Seat Ibiza (Сеат Ибица) 1.4, 2006, отзыв

2017-08-09   Автор: Алекс 4598 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2006 Объем двигателя: 1.4

Средняя оценка 4

Технические характеристики

Отзыв владельца


В 2008 году случилось мне обменять свою 2-ти годовалую девятку на автомобиль испанских кровей (разумеется, с моей доплатой). Благо, несмотря на свои года девяточка радовала отменным внешним видом и идеальным состоянием (пр.12 000 км), так что сумму доплаты было решено установить 3500$. И спанец же успел накатать по дорогам России целых 30.000 км, получить солидную царапину на левом боку и напрочь засорить себе инжектор. На этом список неисправностей вроде и заканчивался, так что я немедля направился к нотариусу, дабы оформить всё надлежащим образом.


Через 2 дня после удачной (как я считаю) покупки, о царапине на боку можно было и не вспоминать (обошлось, кстати, недорого всего 250$), а вот засоренный инжектор напоминал о себе на каждом километре пути, причем, чем дальше, тем хуже. Надо было принимать меры, но какие? Фирменный сервис обошёлся бы в кругленькую сумму, (после подробного описания неполадки мне ответили, что это серьёзный ремонт, и что надо готовиться чуть ли не к замене инжектора в сборе, выложив за это как минимум 500$). Но делать мне это уж больно не хотелось, а ведь и правда, неужели нельзя его как-нибудь по-другому прочистить безо всяких разборок и т.д?



Оказывается можно, только дошло до меня это не сразу. Подавшись в первый приличный магазин автозапчастей, я обнаружил целый спектр различных жидкостей для прочистки как отечественного, так и зарубежного производства, там же купил и фильтр тонкой очистки, который был выбран по толстенному каталогу, который, оказывается, подходит ко всему, чему не лень (даже к Dacia).Из жидкостей мой выбор пал на очиститель марки Hi-Gear 2000 (!!!),который на то время являлся самым крутейшим средством для прочистки и поблёскивал всякими голограммами и сертификатами качества. Заменив фильтр, и подробно ознакомившись с инструкцией чудо-вещи, перед заправкой заливаю 600 г.р. мутноватой жижи и доливаю 25 л 95-го. Далее поездка в город и ожидание желаемого эффекта.



То, что сама по себе замена фильтра дала своё (из старого сыпался, чуть ли не песок!!) стало ясно практически сразу. Машина начала охотнее отзываться на нажатие педали газа и вроде даже начала тянуть на высоких, но, не забывая о том, что под капотом лёгенькой машинки заявлено аж 100 л.с., было ясно, что полностью решить проблему это не позволяет. Можно долго писать о том, как я наматывал десятки километров в ожидании чудодействия очередной жидкости, но в итоге разум человека, всю свою жизнь проездившего на карбюраторных моторах, взял верх. Плюнув на всё (даже на реальную возможность запороть кучу всевозможных датчиков) я сливаю бензин (причём весь), покупаю два литровых баллончика испытаннейшей в своё время жидкости для прочистки карбюратора, и в течение 15 минут всё их содержимое оказывается в бензобаке. Барабанная дробь... Пуск... Двигатель, хоть и неохотно, но всё же выходит на паспортные холостые обороты (октановое число ведь, не пойми какое), стрелка тахометра, как всегда замирает на отметке 750 об/мин, лишь из трубы, надежно замаскированной под задним бампером начинает струиться лёгкий сизый дымок. Ну что, газ в пол и вперёд!


Достаточно нагазовавшись на нейтрали, плавно трогаюсь с места. И с первых метров чувствую, вот она, информативность педали! Чуть лёгкое усилие при нажатии и машина тут же реагирует на него легким кивком вперед, а теперь в пол! На первой передаче колёса моментом ложатся в пробуксовку (и это на сухом асфальте), далее вторая, педаль в пол и вновь настойчивый свист колёс, невероятно! Стрелка спидометра одним махом достигает отметки 90 км/ч, третья, легкий присвист колёс и утопающее в сидении тело, да-а, есть, чем похвастать. На секунду прихожу в себя и понимаю что так называемого "бензина" не так уж и много, сбрасываю скорость, разворачиваюсь и степенно направляюсь в сторону заправки. Гложет лишь одна мысль, что вот заправлюсь, и всё станет как до этого, чтож мне теперь всю жизнь на этой прочистке ездить? Отгоняя прочь идиотские мысли, поворачиваю на заправку. Как всегда 25 литров 95-го (по паспорту можно даже и 98-го) и выезд с заправки. Первая, газ в пол и... о счастье, набуксовавшись, вдоволь перехожу на вторую, взрывная динамика заставляет даже приспустить педаль газа и спокойно перейти на третью. Вот теперь-то можно и полихачить!


Тут же сказалось всё преимущество жесткой подвески, обеспечившей автомобилю феноменальную управляемость (первый образец, реально адаптированный к дорогам России, изначально был куплен с выставки, отсюда в наследство подвеска от спортивного Seat Ibiza Cupra). Практически в любой поворот автомобиль заныривает лишь с чем-то вроде намёка на крен и лишь срыв задней оси в лёгкий занос как бы говорит ей! Полегче! В общем, масса удовольствия! Когда страсти поулеглись, решил заняться модернизацией. Извечная любовь и поклонение самопал-тюнингу заставляла обдумывать всё новые идеи по поводу того, как бы чего сделать...


И вот, эврика! Увидев в магазине огромный воздушный фильтр на Волговский 406-й движок (на инжекторный), несмотря на долгие расспросы друзей мол, зачем, да на фига, купил сразу, и не задумываясь. К нему же купил и гофрированный патрубок для подвода теплого воздуха (от классики) ну и уплотнитель пола (!!) на Газель. Приклеив уплотнитель с одной стороны к фильтру, и приладив к нему патрубок, получил незамысловатую конструкцию, которая точь в точь подошла к круглому выходу дроссельной заслонки инжектора. Укрепив патрубок хомутом, попробовал проехаться, работает! Из-за большого объёма пропускная способность нового фильтра оказалась несравненно выше, чем у стандартного приблизившись, тем самым к хорошему спортивному. Результат как минимум 5 л.с. сверху, а когда я разорился на хороший прямоточный глушак, то дело вообще пошло как по маслу. Дополняя друг друга, эти два элемента позволили движку свободно "дышать" на высоких и легко укручиваться до 6500 об/мин. В итоге минус 1.5 секунды до сотни, да и максималка повысилась аж на 10 км/ч. Сейчас ищу комплект распредвалов, да и по поводу турбины думаю... Если сделаю, то напишу!






Оставить коментарий:

Комментарии и оценки