Kia Potentia (Киа Потенция) 2.0, 2002, отзыв

2017-10-24   Автор: Иван 3059 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2002 Объем двигателя: 2.0

Средняя оценка 4

Технические характеристики

Отзыв владельца


Добрый день.


Давно читаю отзывы на сайте и наконец-то решил написать свой. В мае 2004 приобрел КИА Понтенция в кредит (ранее ездил на ВАЗ-21083, 21099). Комплектация самая простая - двигатель 2,0 л, 136 л.с., ABS, TCS, велюр, 2 подушки, электропакет, климат, магнитола с 4-мя динамиками, выдвижная антенна. Пришлось покупать машину в Тольятти, т.к. в Самаре в наличии машин не было (заказ 3-4 месяца). При покупке в салоне установили защиту двигателя и сигнализацию (все 350$). На данный момент пробег 1700 км, сделано ТО-1, стоимость 1931 руб. На 300 км заменил штатную резину Кумхо на Бриджстоун (550 $). Была заменена штатная магнитола на Пионер 77 (400$). Собираюсь машинку слегка тонировать...


Достоинства автомобиля - достаточно строгий, стильный дизайн (не сравнить с Сонатой), отличная мягкость и плавность хода, несмотря на дороги (кто по самарским дорогам ездил - тот меня поймет), хорошая шумоизоляция, отличные маневренность и управляемость (в условиях города) - радиус разворота как у 099, отличное поведение и устойчивость на трассе (машина как будто плывет над дорогой...). Большой салон, пятеро любой комплекции помещаются без проблем... Двигателя 136 л.с. вполне хватает (я не гонщик и не стритрейсер...). Расход пока - 13-14 в городе, 10-11 - на трассе (подсчет приблизительный), лью 95 бензин. Обзорность гораздо лучше, чем на 21099... Климат-контроль проверил во время начавшейся жары - это очень удобно, здорово экономит нервы и силы..., помню, как торчал раньше на машинке в жару в пробке - УЖАС!!! Классная фича - подсветка личинки на водительской двери не пригодилась - дверь открывается с сигнализации, а задумка хороша!!!


Минусы - основных - 3 (2 уже исправлены): просто плохая магнитола-кассетник, корейская резина (как-то не очень я ей доверяю) и отсутствие подогрева сидений (тоже собираюсь исправить, но уже ближе к зиме). Нашел еще один минус - достаточно сильно выступающий задний бампер - иногда пачкаешься, если надо далеко залезть в багажник - но это я уже по-моему придираюсь...


Техосмотр с первого раза не прошел (решил по-честному выпендриться...) - неправильная заводская регулировка ближнего света - исправлено за 15 минут бесплатно у официального дилера.


Пока никаких фокусов и неожиданностей машина не выкидывала (тьфу-тьфу-тьфу...) Машиной Kia Potentia доволен, считаю ее оптимальным выбором для человека, которому внешний лоск - не самое главное, а вот удобство, комфорт и функциональность имеет значение.


Возможные доработки - замена акустики, установка саба с усилком плюс вышеупомянутый попогрев...



Оставить коментарий:

Комментарии и оценки