Ferrari Barchetta (Феррари Барчетта) Ferrari Barchetta 5.5, 2008, отзыв

2017-11-08   Автор: Прохор 2579 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2008 Объем двигателя: Ferrari Barchetta 5.5

Средняя оценка 3.2

Технические характеристики

Отзыв владельца

Мне всегда нравились спортивные машины. На первом курсе института всерьез мечтал о Целике 92г. )), потом о Супре, затем VR-4, WRX и т.д. Когда 10 лет назад купил первую, как тогда казалось, гонку – Levin BZ-R, носился как сумасшедший, не верилось, что машина может быть такой быстрой)). Потом еще были Soarer 4.0, Soarer 2.5MT, Legaсy B4 3.0R и разные другие машины. У каждого из этих автомобилей есть свои преимущества и недостатки, но сейчас речь не о них. Супер-кары Ferrari, Lamborghini, Bugatti и даже Porsche раньше казались машинами с другой планеты и о возможности покататься на любой из них можно было только мечтать. Со временем пришло понимание, что Porsche – автомобиль реальный и даже доступный, а Lambo, Ferrari, Aston Martin и пр. хоть и эксклюзивные машины, но тоже живут в нашем мире и на них ездят живые люди. Немалую роль сыграли в этом поездки в Европу, где много раз брал напрокат разные машины, и так появилась идея взять напрокат что-нибудь побыстрей и поинтересней Golfа.


Дороги, где нет ограничений по скорости, есть только в Германии, к тому же они еще и бесплатные. В остальных странах скорость ограничена 130км/ч, и наказания за нарушение правил везде очень жесткие. Брать машину мощностью 500л.с., не имея возможности ехать быстрее 130км/ч, считаю бессмысленным. Поэтому к предстоящему отпуску в Испании решил добавить еще несколько дней в Германии для покатушек по немецким автобанам и альпийским серпантинам. Начал искать в интернете фирмы, которые сдают на прокат эксклюзивные авто. Выбрал 3, у которых есть представительства в Мюнхене,  и отправил e-mail в каждую, все ответили. Из Carisma написали, что больше не сдают машины русским, поскольку последние две машины «were stolen by Russian gays», с двумя другими – eliterent и sixtluxurycars переписка продолжилась. Обе фирмы предлагали примерно одинаковые условия, но у Sixt машина была в Нюрнберге, а за ее доставку в Мюнхен они просили еще 600 евро. У eliterent машина была в наличии в Мюнхене, за 4 дня аренды Ferrari  с ограничением по пробегу не более 600км и с доставкой в аэропорт просили 5000евро. Нехилая сумма, но это же мечта с детства, а мечты должны сбываться. Подписал ваучер, отправил данные свой кредитки, за 2 дня до даты начала проката фирма заблокировала депозит на карте и сняла 5000евро за аренду.

В Мюнхене в аэропорту меня встретил немец, отдал машину, показал управление, подписали бумаги, отметили пробег. Первое впечатление от машины – ожидал большего. Простой салон, никаких наворотов и опций. Кожаные сиденья и двери, панель со вставками карбона, крыша из твердой ткани. Сиденья жесткие, на подголовниках фирменный оттиск. Сразу за сиденьем стекло, за ним моторный отсек. Нет рычага КПП, вместо него 3 кнопки – AUTO, R и еще L.C., назначение L.C. я так и не понял. На руле кнопка START и переключатель 5-ти режимов движения – снег, дождь, SPORT, RACE и CBT off. Немец сказал, что 2 последних режима предназначены для гонок на специальных трассах и в прокате их использовать запрещено. По обычным дорогам нужно ездить на режиме SPORT. Коробка F1 робот, переключается как автомат или с помощью подрулевых лепестков. Такие лепестки стоят на некоторых обычных машинах с тип-троником – справа плюс, слева минус. Двиг заводится кнопкой, глушится ключем.

Звук двигателя Феррари, работающего даже на холостых оборотах, это что-то. А когда начинаешь двигаться, он радует еще больше. Пока привыкал к машине, тошнил в правом ряду 90км/ч. Машина очень широкая, сзади ничего не видно, боковые зеркала небольшие, и сидишь почти на асфальте – обзор по сторонам сильно ограничен. Удобно смотреть только вперед, вправо-влево по сторонам только по зеркалам, а назад вообще ничего не видно. Перед каждым перестроением приходится сначала хорошо осматриваться. Сиденье явно не рассчитано на высоких людей, при моих 192см чувствовал себя не очень комфортно – голова почти упирается в крышу, хочется наклонить сиденье сильнее назад, но наклонять некуда – сиденье упирается в стекло.

И кожа сиденья, коснувшись стекла, начинает тереться об него и противно скрипеть.  В таком сиденье будет комфортно человеку ростом до 180см и при нормальном весе. Крупному человеку в такое сиденье втиснуться будет непросто – сильная боковая поддержка спинки и самого сиденья не пустит. Рулевое колесо немного приплюснуто сверху и снизу. Кнопки сигнала встроены в само рулевое колесо, прямо под большими пальцами. Когда привыкнешь – удобно. Но когда мне в неожиданной ситуации пришлось сигналить, не сразу сообразил, куда нужно нажимать. На панели приборов в центре расположен большой желтый тахометр (красная зона с 8500), и указатель передачи, на которой сейчас двигаешься. Справа спидометр, размеченный до 360км/ч. Слева температура двигателя, масла, и давление масла.

И все. Никаких бортовых компьютеров, мониторов, камер, температуры воздуха и прочих опций там нет. Датчика света, датчика дождя и климат-контроля нет, все включается вручную. Музыка хорошая, BOSE, но управление неудобное и непонятное. Подвеска очень жесткая. Каждый стык или трещина на асфальте чувствуется всем телом, с асфальта на брусчатку вообще лучше не съезжать. Чтобы проехать лежачий полицейский, приходилось почти остановиться, аккуратно на него заехать, а потом съехать. Коробка-робот переключается жестко, рывком, с характерным механическим стуком. На каждом переключении чувствуется сильный толчок. Когда стоишь на светофоре в горку, то катишься назад. Приходится держать машину тормозом и трогаться с ручником.

Положение «P» на этой коробке мне вообще не удалось найти – похоже его нет! Приходилось ставить на «N», затягивать ручник и так глушить. Парктроники работают не очень хорошо, с задержкой, их пищание при приближении к препятствию сливается с пищанием задней передачи, так что с непривычки можно куда-нибудь въехать задом. Звук выхлопа радует, переливается тонами на разных оборотах, но через 2 часа непрерывной езды начинаешь уставать от него, и еще от жестких сидений. Заехать в тесный подземный гараж без посторонней помощи непросто. Радиус разворота большой, машина широкая, а обзор с водительского места не позволяет видеть все, что находится вокруг.

Удивительно было то, что при старте в режиме «Sport» с места даже при полностью нажатом газ в пол сразу ничего особенного не происходит. Медленное трогание как на обычной машине, плавный разгон с полсекунды и лишь после 3000об. Машина начинает ехать. Несколько раз пробовали замерить разгон с 0 до 100, на старте машина тупит эти полсекунды, и только после 3000 ощущаешь резкий рывок, сразу задние колеса срываются с асфальта, пытаются уехать вбок, но электроника выравнивает и машина продолжает ускоряться.  1-ю крутил до 8000об, потом  робот жестко включает 2-ю, на скорости 120 тахометр доходит до красной зоны, жестко включается 3-я. Получилось примерно 4секунды до 100км/ч, +- 0,2секунды, точнее сказать нельзя, замеряли на секундомер в мобильнике. Ни одна машина, на которой мне приходилось ездить, так не ускоряется. Похожий разгон был только на байке Kawasaki ZX-12. Если так может ускоряться серийная Феррари с 490-сильным мотором, что же тогда испытывает пилот 1000-сильного ГТРа на старте в драг-битве..

Особенно понравилось кататься на серпантинах в Альпах. Заходишь в повороты на казавшейся раньше недопустимой скорости, дожимаешь газ на выходе, разгон, тормоз, поворот, снова разгон, тормоз, поворот.. Пока голова не начинает кружиться)). Пару раз передавил газ на выезде с петли, задние колеса срывались в букс, но электроника сбавляет скорость ровно настолько, сколько нужно, чтобы колеса опять зацепились за асфальт. Никакого визга шин, только обалденный звук мотора, и ускорение!

Один раз оказались на участке автобана, где рядом не было машин – такое в Германии случается редко. Удалось отжать заявленные в каталоге максимальные более 300км/ч. К тому времени к скорости 200-240 уже привык, чувствовал себя вполне спокойно и полностью контролировал машину. Дожидаемся прямого участка, включаем видео на фотике, жму педаль в пол, кручу 4-ю до красной зоны, рывок, 5-я до красной, рывок, 6-я, газ все это время вдавлен в пол.  Дорога превращается в узкую ленту, ничего не замечаю по сторонам, никаких мыслей в голове, взгляд только вперед на дорогу. Друг на пассажирском сиденье снимает видео и сообщает мне скорость: 280,290,300!!! Неожиданно догоняем БМВ, обгоняющую грузовик, торможу. Ладони вспотели, сердце бьется. Понимаю, что водитель машины впереди, даже если он идет 150, меня просто не успевает увидеть, т.к. скорость нашего сближения была еще +150км/ч. Стараюсь не думать о том, как могло бы все обернуться секундой позже. Бензин на такой скорости улетает так же быстро)) Чуть не встали на дороге с пустым баком после гонки.
Один день был дождь, ездил немного, разгонялся 200, дальше машину уже тяжело контролировать. Луж хоть и нет, но сцепление с мокрой дорогой на такой скорости слабое, риск аварии увеличивается значительно, а удовольствия мало. Зимой место такой машины только в гараже.

Резюме: Описать все, что испытываешь за рулем, невозможно. Это можно только почувствовать. Через пару дней привыкаешь к этой реактивной табуретке и можно ее отжимать, только не выключать мозги и не забывать о безопасности движения. Пусть это и не самая быстрая машина в своем классе, но удовольствие от вождения получаешь огромное! Итальянцы потрудились в первую очередь над дизайном – он превосходный. Пусть по мощности она проигрывает некоторым своим конкурентам в классе, но за внешний вид твердая 5+. Ходовые характеристики сравнить с другими машинами не могу, поскольку на аналогичных не ездил, а с теми, на которых ездил, сравнивать бессмысленно. Каждый день на такой машине ездить не захочешь, устаешь если за рулем если едешь больше часа.

Скорее это машина выходного дня – покатался и обратно ее в гараж. На мокрой дороге нужно быть очень внимательным и осторожным, а на скользкой и подавно. Педаль газа, тормоза, и руль тяжелые. Подвеска очень жесткая. Комфорта нет, но его заменяет море драйва! Расход составил 21л/100км, бензин Super+, в смешанном режиме езды. Потраченных денег не жалко. Если бываете в Германии, любите гонки и можете позволить себе такое развлечение – стоит попробовать. Покупать ли такие машины в России – предмет для дискуссии, т.к. ездить негде – нет дорог, и обслуживать только в Москве. На auto.ru продается немало таких и подобных машин, многие с пробегом по Москве, значит люди все-таки на них ездят. Думаю в других городах их единицы. Не представляю как можно проехать по среднероссийскому городу хотя бы 10км, не повредив машину о дорожное покрытие. Каждый колодец, рельс или лежачий полицейский убивают подвеску и кузов, а местный бензин разрушает высокотехнологичный двигатель.

Не буду утомлять читателя цифрами о крутящем моменте, строении трансмиссии, показателями аэродинамики и прочей белибердой – все это легко найти в яндексе. Написал лишь про свои ощущения, полученные за 4 дня управления этим достойным автомобилем.

Оставить коментарий:

Комментарии и оценки