Daewoo Nexia (Дэу Нексия) 1.6, 2009, отзыв

2017-10-02   Автор: Герман 3706 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2009 Объем двигателя: 1.6

Средняя оценка 3.3

Технические характеристики

Отзыв владельца


История моей белой Nexia началась с заказа её в "Артексе" Ростова-на-Дону в сентябре 2009 г... Полностью сразу оплатил стоимость, однако с момента заказа и до получения авто вместе с ПТС прошло ни много ни мало 48 дней! Сам автомобиль прибыл в автосалон приблизительно через месяц, но как обычно водится без ПТС. Остальное время ждал этот пресловутый Паспорт Транспортного Средства. Не совсем считаю оперативный срок, над чем, думаю, стоит призадуматься организаторам региональных поставок автомобилей Уз-Дэу... Всё-таки преобладать должна борьба за клиента, а не с клиентом, который каждую неделю зазванивает менеджеров в ожидании "чуда"!)


Но, наконец-то, дождавшись свою Nexia, приехал за ней в салон. Помыли, предпродажку произвели, оформили документы… поехал обратно на «родину» за 200 км. Доехал без всяких неожиданных происшествий... Машина то новая, но это порой хуже б/ушной, потому как все узлы не обкатаны, не опробованы и неизвестно какие сюрпризы кроют в себе. Обороты двигателя до 3000 тысяч, больше на давил (так вроде рекомендуют обкатывать двигатель), что вынуждало выше 100-110 км/ч не двигаться.


Позже заметил, что на 110 км/ч ощущались небольшие вибрации, дребезжание руля... На форумах пишут, что причина в неважной балансировке, видимо придется самому сбалансировать дабы эту неприятность исправить...


Из первых приятных впечатлений - мягкость прохождения неровностей, ям и лежачих полицейских (по сравнению с той же ВАЗ 2110) - почему-то бросилось это в глаза!


А вот некоей непонятностью считаю следующее - залил в пустой бак 30 литров, объем бака 50 литров... Проехал почти 200 км, и по приезду гляжу на датчик - еще полбака, т.е. 25 литров. Выходит примерно 5 л на 200 км и это при обкатке - как-то не так!) Видимо точность датчика объема бензина в баке не совсем на высоте.


В последствии проантикоррил свою Nexia составом NOVA, поставил защиту картера и арок, затонировал, натянул чехлы – вот вроде и все пока доработки.


В процессе эксплуатации Nexia пока не подводила: двигатель не капризничал, заводился и крутил колеса с нужными оборотами и в заданном направлении!) Музыка играет, печка греет, фары светят – что еще для счастья нужно…)


Один момент не совсем приятен до сих пор - это посадка в автомобиль... Рост у меня 182 см и всегда приходится изощряться при этом процессе... ОТСЮДА ПОЖЕЛАНИЕ УЗДЭУВЦАМ - рулевую колонку хотя бы по высоте нужно бы регулируемой сделать, отсюда удобство посадки появится...!


Заметил еще такой момент: на утро, либо после дождика прихожу на стоянку - все машины вроде влажные, в течение дня постепенно все высыхают, а моя Nexia так и стоит весь день в каплях влаги на крыше, капоте, багажнике и особо не сохнет... Видимо это особенность белого окраса автомобиля.


Проездив 1300 км, к тому же загорелся ЧЕК, отправился на нулевое ТО... Обошлось это удовольствие в 3500 рублей и примерно час по времени, за который в Артексе поменяли масло на Шелл Хеликс Ультра 0w40, фильтр масляный. Погасили ЧЕК – причина в датчике вала, проблеме всех Nexia. Смазали замки дверей, потому как закрывались в лучшем случае со второго раза, особенно задние – вроде помогло. Обратил внимание на периодическую тугость переключения первой и задней передач – проверили, сказали, что масло в норме и это просто такая конструкция КПП, что мол такой автомобиль, чего вы хотели)


В декабре, как всегда нежданно-негаданно, наступила зима!) Морозы ночью доходили до -10... На утро прихожу на стоянку - естественно обледенела моя Белоснежка Nexia. Вставляю ключ дверь и... дверь без проблем открылась, так как предварительно впрыснул в скважины замков незамерзающим баллончиком, а резинки уплотнители просиликонил. Ключ в зажигание - завелась с первого раза. Правда сцепление немного задубело и коробка конечно тоже тугая... ну это нормально, издержки низкой температуры и как следствие вязкость масла... Прогрел, почистил, поехал!


Так и ездил до обильных снежных осадков... Печь работает исправно, салон прогревается и стекла оттаивают... А вот обогрев заднего стекла без особой необходимости не включаю – что-то наслушался я о всех этих взрывах стекол на Nexia при перепаде температуры. Может преувеличивают, но как-то пока с опаской нажимаю эту кнопку!


Нынче морозы покрепчали... метель ужасная, снега по колено высыпало, температура -17. Буксуют все и вся! Помимо такси мало кто решается сейчас на буксовые подвиги выдвигаться. Трассы в заторах, под Ростовом 15 км пробка, у Миллерово - 26 км!!! Вот Вам и глобальное потепление блин... Ростов-на-Дону, вроде как Юг, а намело как на полюсе.


Поэтому, к сожалению моему, поставил пока в гараж Nexia свою... чтобы не искать приключений на свой бампер...) На зимнюю резину пока не потратился, поэтому в гараже спокойнее... Хотя, по-моему, сейчас в такую погоду и гусеницы не помогут.


А в общем впечатлений о Nexia масса и в основном все они позитивные. Надеюсь ситуация не изменится... Жду теперь более-менее рулежной погодки, так как за несколько дней уже скучаю по езде на Nexia!




Оставить коментарий:

Комментарии и оценки