Alpina B5 (Альпина Б5) 4.0, 2007, отзыв

2017-02-07   Автор: Руслан 2588 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2007 Объем двигателя: 4.0

Средняя оценка 3

Технические характеристики

Отзыв владельца


Машину покупал новой у дилера, езжу уже почти три года. Комплектация бизнес +. Пробег сейчас 60 000. Постараюсь быть объективным в оценке, не превращая отзыв в "это супер" итд. Хотя авто и правда достоин таких эпитетов, но не везде.



Начну с двигателя. 218 лошадок - 6 цилиндров - отличная динамика, 7, 5 сек. до ста. Иногда хочется конечно и больше, но объективно этого достаточно. При скоростной езде отличная тяга - после ста тоже быстрый набор скорости. Летом на магистрали разгонял 210, пойдёт и больше ( по паспорту 240 вроде), НО дорога должна быть идеально ровной, тогда вы не почувствуете скорости ( по ощущениям будет 60), авто приклеится к дороге и вы будете самым счастливым водителем. А вот если дорога с неровностями ( каких у нас большинство) вы будете чувствовать каждую неровность и авто будет рыскать, а вы крепко держаться за руль и думать что сейчас вы вылетите с дороги. Вся штука в тонко настроенной подвеске, которая не проглатывает ничего. Поэтому на плохой дороге всегда ухожу вправо и пропускаю по левой полосе киа, ниссан, митсубиси, таз итд.)) которые недоумевают, наверно, "чего он там плетётся справа". Нет, я конечно могу и не плестись, но езда превращается в некомфортную, а этого я не люблю.


Подвеска. Те кто говорят, что автомобиль жёсткий ездят на резине ранфлэт ( кто не знает - очень жёсткая резина(усиленные боковины), почти деревянная, позволяющая ездить с проколом в колесе) На нормальной резине автомобиль в целом комфортный. Я бы даже сказал, что он почти идеально сбалансирован. Входит в повороты идеально, крен минимальный, кажется, что можно закладывать любой вираж. Управляемость которую все хвалят, хвалят не зря. Но я например не скажу, что она чем -то лучше управляемости, например, пятого гольфа. Ну или я привык уже и забыл разницу. Кстати на 100% гольф был устойчивее на дороге ( это к вопросу о переплате за бренд). Отдельно хочу сказать об отличной развесовке. Этим летом искал подъезд к водохранилищу, и приходилось преодолевать реальное бездорожье. Так вот несмотря на низкий клиренс, я ни разу нигде не зацепил ни бампером, ни брюхом. Ехавший навстречу Уазик улыбнулся.


Теперь про зиму. Вернее про систему полного привода XI. Летом она не особо заметна, хотя очень помогает системе курсовой устойчивости проходить повороты, ну либо при резком старте тянет сразу со всех 4 колёс - ощущение захватывающее. А вот зимой - эта штука незаменима. Она просто превращает авто в реальный дорогой внедорожник с блокировками осевых и межосевого дифференциалов. Только эти блокировки включаются автоматически сами собой. Плюс противобуксовочная система и в итоге я зимой въезжаю и выезжаю из любых сугробов, которых множество у обочин, или там где вообще не чистят стоянки. За все три года я ни разу нигде не застрял ( даже не забуксовал), хотя выбирался из казалось бы нереальных ситуаций для такого низкого седана. Уверен, что там легко мог бы сесть какой-нибудь недорогой паркетник (типа внедорожник). По снежной каше тяга отличная без пробуксовок. Заносов почти нет, а если и возникают, то гасятся системой в самом начале. Кстати, один раз очень помогло на дороге.


Автоматическая коробка. Тут три режима. Драйв ( для спокойной езды), драйв-спорт (ураган), ручное переключение ( не пользуюсь, но говорят при умелом подходе разгоняет быстрее, чем драйв-спорт). Коробка адаптивная, т.е. если вы стоите долго в пробке, коробка адаптируется к спокойной езде, и потом авто как бы тупит, но стоит поездить быстро - наоборот рвёт. То есть что пожелаете. Паузы в режиме драйв есть, режим немного задумчив. Зато в режиме драйв-спорт вообще никаких пауз и такое ощущение, что вы умело втыкаете механику. Тяга отличная, прижимает к сиденью.


Элетроника. Авто напичкан электроникой. По бортовому компьютеру можно посмотреть уровень масла в двигателе, удобно. Очень много датчиков поломок. Значков 15-20 наверное, там и неисправности рулевого управления, тормозной системы итд, т.е. если что выйдет из строя загорится соотв. значок, это вселяет некую долю безопасности всё-таки. Когда у меня вышла из строя рулевая рейка - загорелся соотв. значок. Элетрика имеет свойство глючить. Ломался задний парктроник, правое боковое зеркало не опускалось на бордюр...


Кстати о поломках. За три года вот что вышло из строя: рулевая рейка (проблема трёшек), плавились фары( проблема трёшек), глюк парктроника и правого зеркала, элетронный блок управления ксеноном, отклеилась резинка с заднего стекла. Всё. Для трёх лет, думаю, это нормально, тем более что всё, кроме ксенона, мне делали по гарантии бесплатно. А вот эбу ксенона менял недавно ( потухла левая фара, думал, что заменю лампочку) а вышло 25 000 р. Так что если вы берёте подержанный автомобиль - не думаю, что стоит брать премиум марку.


Обслуживание. ТО с заменой масла и фильтров - 10 000 р. Слышал, что столько же стоит ТО и у ниссан микра)) Сервисы популярных марок взвинчивают цены как раз из-за большого спроса на эти автомобили. У бмв такого нет. И кстати, если вы хотите записаться в сервис, то вас запишут сегодня же, а не через неделю. Это удобно.


Расход бензина - 14-15 литров в городе, 9-10 на трассе.


В целом авто производит впечатление надёжности. Зимой заводился всегда, даже когда было -30,всегда с первого раза и без проблем. Всё работает, например такого, что что-то заявляется, а работает плохо нет. Климат, круиз, эл.привод и память сидений, омыватели фар, итд всё это безотказно. Вот только датчик дождя работает не совсем адекватно, иногда частит, когда не надо, иногда ленится, когда надо. Музыка - для меня вполне приличная акустика.


Салон. Это шедевр. И качества и дизайна. Салон мерседеса С класса - хуже гораздо. Шумоизоляция отличная, звук движка ( баритон 6 цилиндров) слышен после 3 000. Но по мне шумоизоляцию моторного отсека можно было сделать и лучше. И ещё. Когда вы открываете дверь, вы как бы чувствуете её массив, её массу, чувствуете надёжность, ощущаете солидность и породу машины, закрыв её вы погружаетесь в тишину. Приятно.



Видео обзор Alpina B5



Оставить коментарий:

Комментарии и оценки