Doninvest Kondor (Донивест Кондор) 2.0, 1999, отзыв

2013-05-25   Автор: Эльдар 5421 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 1999 Объем двигателя: 2.0

Средняя оценка 3.3

Технические характеристики

Отзыв владельца

Вот, прошел почти целый год эксплуатации агрегата под именем Кондор. Как только его при мне не обзывали: Вопрос – а что это за машина (стандартный, за исключением нескольких вариаций)? Ответ – Кондор (доброжелательно так)! Вопрос (повторный, ну очень вопросительный) – Хонда (у меня проблемы с дикцией или с головой)?

Ответ – Кондор (ударение на первый О, утвердительно и ударительно)! Еще вопрос – Кондор (ударение на второе О)? Ответ – Птица есть такая, Кондор. Высотный разведчик времен 2 мировой войны есть такой, Факефульф Кондор. Донинвест Кондор (теряя терпение)! Последний вопрос – А что это за Кондор (искренне так)? Последний ответ – Дэу это, Леганза! Окончание диалога – Ааааааа, Дэу! Все ясно!

Весной менял только передние пружины (слом снизу), летом подварил глушитель (облом при ударе об асфальт), осенью поменял умершие (субъективно) щетки лобового видоискателя. Снял с горем пополам одну, занес в магазин, подобрали по размеру первую (или вторую попавшую в руки), купил одну (типа подстраховался) за 200р, вернулся и попытался напялить ее на место (с двумя горями пополам, руки мерзли от холодного ветра, шопли падали на капот, уши скручивались). Победил, сбегал за второй щеткой и повторил процедуры в рекордно короткие сроки (в два раза дольше). Больше ничего не ремонтировал.

Осенью при первом снеге пришлось покупать зимнюю резину. Поехал в город-герой Сургут, где на гололедных перекрестках обнаружил работу АБС (оказывается она еще работает, это есть гуд). Еще обнаружил, что на 15 дюймов резина совсем недешева и ниже 3 штук за один колес не найдешь. Решил купить русско-совецкую, но в последний момент нашел самую дешевую Пирелли Карвинг за 2600р за штук, быстренько с 4 до 7 вечера бесплатно ее установил на машину и радостно покатился обратно в Когалым.

Зимой эксплуатировал нечасто (раза два в месяц, потому что работал). В январе 2006 вообще эксплуатировать перестал (по причине морозов). А было это так.

Ярким солнечным днем или темным сумрачным вечером было обнаружено в просторах интерната, что ждет нас в ближайшем будущем очень низкие температуры (а если короче – то полный дубак). Гисметео был, как обычно высмеян, но когда температура упала до —30 уже днем стало не смешно. На работе кто-то заметил, что если в аккумулятор долго незаглядывать, то можно прозевать его плотность (может при сильном морозе разорвать).

Вечером в 22:00 было уже —38 с ветерком. Приехав с работы, решил достать аккумулятор из Кондора (первая ошибка). Открыл центральный с ключа, попытался открыть водительскую дверь на 100%, но получилось только на 30%, протиснулся в зимней одежде в узкий проем, с трудом открыл капот, отсоединил одну клемму и тут понял, что не закрыл двери. Решил закрыть центральным: накинул клемму, нажал кнопку, был удивлен, что водительская дверь не закрылась. Попробовал закрыть ключом – безрезультатно, изнутри решил закрывать через заднюю дверь (вторая ошибка, в первую просто не пролез). Перестала закрываться и задняя.

Результат – замерз, на лице ледяные дорожки от вышибленных ветром слез, аккумулятор снять не удалось, две двери незакрыты. Захлопнул капот, прикрыл двери и бросил бесполезное дело до потепления. На следующий день было уже – 43, а в последствии —55.

С автобусов, которые возили народ на работу в морозы, облетела краска. Половина автобусов сломалась сразу, вторая половина пыталась развозить за 50-100км людей. Как вспомню – жуть хватает. Экстрим!

Остальные попытки вернуть к бою машину расписывать не буду.

Когда потеплело до —20, аккумулятор божественно разрядился до полного нуля, двери открылись ключом и также им закрылись. Вернув источник тока и напряжения в рабочее состояние, завел машину и все ей простил (кстати, Дэу Калос, он же Шевроле Авео у знакомого завелся только после появления первых плюсовых дневных солнечных температур). Корейцы бы в гробу перевернусь, если узнали где их техника эксплуатируется.

Новую проблему заимел после морозов – перестал открываться лючок бензобака. Трос перемерзает. После двух суток разморозки в теплом гараже он замерз снова через 5-10 минут. Решил обмануть: разморозил, выехал из гаража и 10 минут нажимал открывалку-нажималку лючка, ожидая, что привод начнет прихватывать. Тишина!

Поехал на заправку, но по дороге продолжал тренировать руку. 10 минут – полет нормальный. Когда заезжал на территорию заправки отвлекся на пару минут – тросик прихватило. Теперь для заправки бака приходиться посещать чей-нибудь теплый гараж. Неудобно, однозначно это минус. Однако этого можно избежать, если закрывать лючок на 50% (он как бы закрыт, но все-таки открыт).

Еще из минусов опять же бак. Зимой он опустошается в городском режиме, как ведро у слона. Не могу сказать – бензин потребляется двигателем или испаряется в воздух. Может под капотом не 2 литра, а 3? Если 2 – то почему так сильно ревет, а если 3 – то почему так сильно тормозит и тупит?

Успел покататься по нефтепромыслу, оставил на ковриках следы нефти (потом стирал их ручками). Корейцы еще раз перевернуться бы успели, если бы узнали, куда Кондор только не пролазил и откуда только не выезжал.

Это есть большой плюс – при гололеде или больших снежных заносах (особенно во дворах) Кондор ни разу нигде, ни сел на брюхо, не застрял. Чья заслуга ни пойму толи АБС, толи антибукс, толи масса машины, толи зимней Пирелли 15 Карвинг, толи прокладки между рулем и сиденьем.

Апрельской весной 2006 решил пройти техосмотр (старый закончился в сентябре). Пришлось заменить сгоревший передний габарит (заменили пару сразу), оказывается уже сгорели подсветки номера (еще пара лампочек), задние поворотники светят белым светом (неправильные лампочки меняются на желтые более правильной подсветки).

Слабоват ручной тормоз – регулируется, типа как бы усиляется (пора менять колодки). На передних дверях обнаруживается тонировочная пленка (да ну, первый раз вижу, не моя). На лобовом стекле обнаруживается трещина понизу (через всю лобовуху). Фирма, которая проводит саму процедуру техосмотра, сама же и предлагает затонировать машину и поменять лобовое стекло за скромные 8-10 русских тыщ.

Бизнес по русски. Ай, лав вис гейм! Снимите это немедленно, чтобы надеть это попозже.

Семья уже не очень довольна, я тоже.

Оставить коментарий:

Комментарии и оценки