Dodge Dart (Додж Дарт) , 2013, отзыв

2016-10-07   Автор: Вячеслав 17097 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2013 Объем двигателя:

Средняя оценка 3.2

Технические характеристики

Отзыв владельца

Dodge Dart 2013 модельного года – новый компактный седан построенный на платформе Alfa Romeo Giulietta, который приходит на замену популярному хэтчбеку Dodge Caliber. Для планирующих купить автомобиль компактного класса, предложение нового Dart 2013 рассмотреть непременно стоит, так как Giulietta, получила признание за свой динамичных характер и производительность, но Dodge предстоит доказать, что Dart не наследуют негативную репутацию итальянского автомобиля за качество и надежность.

Новый Dodge Dart
Как и Alfa Romeo, Dodge Dart оснащен передним приводом, полностью независимой подвеской и экономичными 4-цилиндровым двигателям под капотом. Внешний же облик авто сохраняет сексуальность и спортивность «сестры Джульетты» от Альфа Ромео, а агрессивность от Dodge, лишь дополняет стильный дизайн нового Dart.

Отличием от Giulietta является то, что у Dart удлиненное и более широкое шасси – мудрый шаг разработчика, который позволил построить один из самых просторных салонов в сегменте компактных автомобилей. Расстояние между передней и задней осями прибавляет 8 сантиметров, а колея, по сравнению с итальянским соплатформенником – 5 сантиметров, что делает Dart обладателем чуть более чем 270-сантиметровой колесной базы.

Для сравнения, колесная база ближайших конкурентов – Honda Civic, Hyundai Elantra, Volkswagen Jetta и Ford Focus – держится в диапазоне от 265 до 270 сантиметров, а ширина автомобиля позволяет Dodge с уверенностью заявить, что Dart лучший в классе по месту для бедер и плеч пассажиров.


Под капотом 2013 Dart Dodge предлагается достаточно широкий выбор из трех четырехцилиндровых двигателей и трех коробок передач. Два из трех двигателей используют передовые технологии, однако гибридных и электрических моделей как у конкурентов – Toyota Prius Hybrid, Civic Hybrid, Jetta TDI и электрический Focus – для автомобиля пока нет.

Линейка двигателей Dart включает в себя 2,0-и 2,4-литровый двигатели с турбонаддувом, которые принадлежат семейству глобальных силовых агрегатов Chrysler, и экономичный, но мощный 1,4-литровый силовой агрегат, который знаком по турбированной модели Fiat Abarth 500. Все три двигателя предлагают чуть больше мощности, чем аналоги конкурентов.

2,0-литровый мотор развивает 160 лошадиных сил мощности и почти 200 Нм максимального крутящего момента. Двигатель является стандартным для всех Dodge Dart 2013, кроме моделей R / T, и может работать в паре с шестиступенчатой механической, или с автоматической коробкой, также с шестью передачами.

1,4-литровый двигатель Dodge Dart тоже развивает 160 лошадиных сил, но уже с пиковым крутящим моментом в 250 ньютон-метров, что делает автомобиль еще более резвым при ускорении. Турбированный силовой агрегат доступен для всех Dart кроме R / T в качестве дополнительного выбора и комплектуется либо механической, либо автоматической коробкой с двойным сцеплением, которая допускает ручное управлением на руле. Кроме того, что двигатель немного мощней 2,0-литрового, он также является более экономичным.
2,4-литровый силовой агрегат комплектует только 2013 Dodge Dart R / T модели и развивает 184 лошадиные силы мощности с максимальным крутящим моментом 230 Нм. Мощный мотор, как и 2,0-литровый брат доступен в паре с 6-скоростными механической, либо автоматической коробкой передач.

Кроме этого, 1,4 и 2,4-литровые двигатели оснащены технологией «Multiair», которая по сообщению Dodge улучшает эффективность использования топлива Dart на 7,5 процентов, снижает выбросы CO2 в атмосферу на 10 процентов и на 15 процентов увеличивает крутящий момент.

Подвеска нового Dart

Dodge Dart комплектуется независимой задней подвеской, которая улучшает управляемость на скорости и обработку неровностей на дороге. Конкуренты компактного класса – новая Элантра, большинство версий Jetta – оснащены более дешевой балкой, хотя Ford Focus и Honda Civic – исключение. На последних также используется независимая задняя подвеска. Хорошим подспорьем Dart для обработки неровностей на дороге, является доступность установки больших колес с 18-дюймовыми легкосплавными дисками.

Dart – первый автомобиль от Dodge, который производитель комплектует активными жалюзи системы охлаждения двигателя. На малой скорости доступ потока воздуха к радиатору полностью открыт, как на любом традиционном автомобиле. При большой скорости движения, жалюзи закрывают доступ охлаждающего воздуха к радиатору и направляют его вниз и в стороны, что кроме отключения охлаждения работающего в нормальном температурном режиме двигателя, снижает сопротивление встречного потока, тем самым снижая расход топлива.

Комплектации Dodge Dart 2013

По поводу оснащения Dodge сообщает об огромном выборе вариантов отделки, которые позволят покупателю выбрать авто от бюджетной, до достойной сборки на уровне автомобилей следующей ценовой категории. Модельный ряд Dart 2013 включает в себя пять комплектаций – базовая версия SE, средняя – SXT, спортивная Rallye, высококлассная Limited и топовая R / T. Кроме этого, цветовых гамм в интерьере доступно четырнадцать, колес – шесть комплектов разных размеров и дизайна, а внешний облик можно дополнить стильным обвесом от Mopar.

Внутри нового Dodge Dart, кроме богатого использования мягких на ощупь материалов, впечатляет дизайн ориентированной на водителя кабины с приятно реализованной и подчеркивающей общий стиль подсветкой. Кроме 7-дюймового экрана аудиосистемы, для топовых версий Dart 2013, Dodge предлагает информационно-развлекательную систему с навигацией и огромным 8,4-дюймовым экраном, размеры которого вряд ли возможно встретить в любом другом автомобиле компактного класса.

По безопасности новый Dart от Dodge соответствует современности на все 100 процентов, предлагая десять подушек безопасности, в том числе боковые и коленные для водителя и пассажиров, а также крепление детских сидений на любом из трех задних кресел. Электроника добавляет автомобилю такие вкусности, как мониторинг слепых зон и система предупреждения о препятствии на пути движения.

Дополнительные функции Dodge Dart
Подогрев рулевого колеса;
Камера заднего вида;
Вход без ключа;
Кнопка зажигания;
Двухзонный автоматический климат-контроль;
Аудиосистема мощностью 506 Вт.
Пакет освещения интерьера Dodge Dart включает в себя подсветку дверных ручек, дверных карманов, пространства для ног и места подстаканников, а перчаточный ящик автопроизводитель предусмотрительно сконструировал с учетом хранения в нем iPad.

Цена 2013 Dodge Dart

Цена 2013 Dodge Dart пока не объявлена, но эксперты предполагают вполне конкурентную стоимость на североамериканском авторынке, где базовая версия с механической коробкой передач и 2,0-литровым мотором оценивается в районе 17 тысяч долларов, а топовая, 2,4-литровая модель с автоматической трансмиссией будет начинаться примерно от 22 тысяч долларов, и выходить за рамки 25 тысяч для полной комплектации. Для сравнения, диапазон цен на Dodge Caliber держится в районе 18 – 22 тысячи долларов.

Оставить коментарий:

Комментарии и оценки