BMW 330 (БМВ 330) 3.0, 2008, отзыв

2017-10-19   Автор: Эмиль 3839 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2008 Объем двигателя: 3.0

Средняя оценка 3.2

Технические характеристики

Отзыв владельца


Решил написать этот отзыв, так как сам не мог найти ничего конкретного о 330XD, за исключением тест-драйва Г-на Тютелева (большое ему спасибо). БМВ владею около недели, поэтому остановлюсь больше на выборе.


Скажу сразу, никогда не был фаном БМВ. Чего стоит сам имидж БМВ, в Польше говорят так: БМВ-Быть Может Весниак (деревня), или Болид Молодежи Вейскей, т.е деревенской, есть и такой вариант: Боевая Машина Верующего,но это уже в России или на Беларуси, и еще известное дело...кто на таких машинах ездит, правда, где-то читал, что БМВ перестал быть интересным для ребят в спортивных штанах или они переоделись в костюмы, хотя мне это все равно, авто мне нравится и я им езжу.

До сих пор я ездил на японских машинах (Тойота Карина, Камри, Митсубиси Kаризма, Субару Форестер).


Вот пришло время мою Камри поменять, проехала 100 000 км (у нас 2 машины), никаких поломок вообще, но машинке уже 13 лет, передал родителям жены, продавать бесполезно.

Конкретного фаворита изначально не было, ну может быть Субару Легаси дизель 2,0... После пересмотра всех возможных вариантов остались, к нашему удивлению, только БМВ 3-ка и Субару Легаси. Лексус рассматривался тоже, но суровой селекции не выдержал. Мерседес и Ауди просто не для меня, по разным соображениям.


Критерии выбора: машина для меня, больше для работы, (для отпуска есть вторая машина), дизель, лимузин, полный привод (это у нас после субару),мощи побольше (2л в форестер маловато было), функциональность в салоне, спокойная отделка, без фонариков внутри как на новогодней елке, пусть строго, но зато со вкусом, комфорт, спортивность, динамика.

В конце поиска пришли к выбору, либо абсолютно новый субару легаси, модель с 2007 года в базовом исполнении (раздельная клима, подогрев сидений, велюр) плюс 3 года гарантия, либо БМВ б/у 36 000км пробег, с 2006 года полная комплектация (боковой свет, сенсор дождя, подогрев с дистанц.управл., раздельная клима, клима сзади ( хорошо для ребенка), навигация, и-драйв, СД-ченджер на 6 дисков, звук, кожа, доп. отделка салона, потолок антрацит, механическая 6 ступ. коробка передач, старт-стоп), при этом цена была почти одинаковая. Переговоры с сотрудниками Субару не получились, было впечатление, что они нам просто такую услугу делают, легаси по такоо...ой низкой цене продают.


Они дорестaйлинговую модель, сейчас, как пирожки продают, ведь новый легась на рынке уже есть, но стоит как минимум на 15 тыс евро дороже, а это таакое счастье нам предоставилось. Вообщем, я не ожидал, что на новой машине пробную поездку сделать нельзя, приехать можно конечно, посмотреть, в салоне посидеть, машина-то запакована, подписать договор о покупке, потом приехать еще раз, где-то через месяц, (это ж сколько времени надo на расконсервацию?), чтобы забрать машину. Неплохо? А мне до этих автосалонов как минимум 400 км ехать, что на юг, что на север. В сумме 1600км, как мин, плюс время, а времени этого как-раз и не хватает.


А тут недалеко в 250км стоит БМВ. Поговорил с продавцoм, поехали посмотрели, пробу сделали, все отлично. Цену продавец 2 дня назад на 2 тысячи в интернете уже снизил, я и сам сей факт зарегистрировал, дискуссии о цене ни к чему не привели, но зато выторговали комплект почти новой резины зимней с оригинальными дисками. На том и сошлись.

Ну а теперь конкретно по сути. Двигатель дизель 3 литра 231КМ, оно и есть 3 литра, как тут описать..., лучше конечно сесть проехать, двигатель динамичный, большой запас мощности, работает громче, чем у субару, но в салоне тихо, очень экономичный, никаких вибраций, сейчас на новую тройку ставят новый двигатель 245 КМ, у меня 231КМ, мне хватает вполне. Теперь по коробке передач, после японцев нужно привыкать. Включаем первую скорость, тут же сразу вторую, и она короткая, потом третья и дальше едем. В пробках без проблем, но конечно же автомат был бы поудобнее. Я перемещаюсь больше по автобанах, мне без разницы, да и к механике я привык. Задний ход управляется иначе чем у японцев, но это у многих машин так, крайне левое положение и вперед. К слову о Субару, коробка там пожесче будет, задний ход иногда не попадает.


Немецкие водители на сцепление сильно жалуются, слабое место у БМВ е90, посмотрим. По сравнению с тойотой камри, сцепление и коробка передач работает более точно.

Скорость авто набирает действительно быстро, без рывков, без рева, все контролируется, ездить сможет каждый, хоть новичок, хоть профи, читал где-то, что 3л это не для всех, я тут не согласен. Нужно просто думать всегда, что делаешь и на чем едешь, при этом ездить по правилам и не сходить с ума, плюс немного воображения иметь. И в путь.

Отдельное слово о поворотах, вот тут надо действительно проехать, на поворотах просто сказка, тракция супер, действительно идет, как по рельсам, тут и знаменитое Субару вспомнилось. БМВ со значком Х -капитальная вещь. К слову, о значке Х, двигатель 3л имеет мощь, а привод у БМВ задний, поэтому на старте полный привод очень даже уместен, пробуксовки не дает, рекомеnдую.


Подвеска пожестче будет чем у тойоты, моя камри это софа, проглатывает все неровности и дыры, на БМВ дыры слышать, но некритично, все-равно комфортно, оговорюсь, у меня не спорт-пакет, 330Х сидит 15мм повыше, в городе доп. плюс. Сидения очень удобные, не спорт вариант, но все равно удобно, классные подголовники, кожа, именно кожа, а не кожезаменитель, с субару не сравнить, кожаные кресла субару выглядят дешевле, да и кожа другая. Места в салоне хватает, головой не бьюсь, при моем росте 190см, достаточно места и сзади.


Обзор хороший, лобовое стекло выглядит маловато, но это после форестера, абсолютно некритично, сзади неплохо, но при этом помогает парк дистанс контроль. Классные зеркала заднего вида, небольшого размера, но все видно.


Диски 18, думал, буду как на телеге ехать, да нет, нормально, тут в восточной Германии тоже дороги разные бывают, с Россией не сравнить конечно, если бы в России эксплуатировал, поставил бы однозначно 17-ки. Кстати зимняя резина на 17-ках стоит.

Клима перфект, с субару не сравнить, у субарика слабовато, наш форик потеет без конца, знаю, это типичная болезнь у Субару.

Борткомпьютер тоже super: вся инфа о состоянии систем доступна, плюс для БМВ.


Минусы: i-Drive медленный, на новой версии 2009 года стоит совершенно новый, навигация только в трех языках (нем, англ, франц.), версия старая, но можно у БМВ дилера апдейт сделать. Багажник достаточен наверное, но после тойоты камри выглядит маловато. Управление окнами странно расположенo, вместо передних окон, открываю задние, постоянно путаю.


В БМВ с двигателем 3л и полным приводом я получил то, что искал. Hадеюсь мой выбор был правильно сделан и я не разочаруюсь.

Как я выше писал, это мои самые первые впечатления, но опыт показывает, что они-то и важны, пока к машине не привык и есть с чем сравнивать. В процессе эксплуатации постараюсь дополнить отзыв, конечно, если это будет кому-то интересно. Прошу не судить строго, надеюсь не обидел ни владельцев Субару, ни владельцев БМВ, сравнивая эти два автомобиля. Kто-то тут скажет, цена у них совсем разная. Да, согласен, я знаю, но я шел по такому пути.

Надеюсь кому-то поможет мой отзыв.

Удачи Вам на дороге!




Оставить коментарий:

Комментарии и оценки