Представлена новая система полного привода от Ауди




Ауди не перестает удивлять своих фанатов. Объявлено, что на автомобилях, построенных на новой платформе MLB будет применяться новая система полного привода под названием QUATTRO ULTRA. Начнет автопроизводитель с модели A4 Allroad 2016 модельного года.

Конечно, всем в первую очередь интересны отличия системы и ее особенности. Вместо механического дифференциала Торсен будет применяться многодисковая муфта с электронным управлением. Она агрегируется с коробкой передач автомобиля, и при необходимости подключает (или отключает) карданный вал. Необходимость эта обуславливается в первую очередь дорожными условиями. На задние колеса крутящий момент передается с помощью муфты, которая находится в дифференциале задней оси. Она блокируется при достижении необходимой частоты вращения карданного вала с помощью пружин с предварительным натяжением. Ее разблокировка происходит с помощью электромеханического привода.

По словам специалистов Ауди, новая система кардинально меняет само понятие о полном приводе и задействуется лишь в те моменты, когда это действительно необходимо, тем самым снижая нагрузку на все элементы системы. В общем, немецкая экономичность и практичность проявилась и здесь. Кроме того, новая система весит меньше предыдущей почти на 4 кг и тем самым будет достигаться и экономия топлива.

Следующим автомобилем после А4 Алроуд, который сможет примерить на себя новую систему может стать следующее поколение Ауди Ку5.


1 изображение

Другие новости по теме:



Оставить коментарий:

Комментарии