Поправки в ПДД с 15 ноября 2014 года


Как изменится жизнь автовладельцев с 15 ноября 2014 года? С 15 ноября начинает действовать пакет поправок в КоАП, затрагивающий автомобилистов. Большинство изменений имеют либеральный характер, но некоторые прежние правила ужесточатся.

Поправки запретят правоохранителям снимать номера в случаях, когда водитель передвигается с тонированными передними стеклами, нелегальным проблесковым маячком или без страховки ОСАГО. Данные нарушения будут караться 500-рублевым штрафом.

Присутствие понятых теперь не является обязательным требованием при осуществлении медицинского освидетельствования. Вместо них полицейские смогут воспользоваться видеосъемкой, приложив флеш-карту с записью к протоколу. Изменения не затронут случаи, касающиеся досмотра автомобиля.

С 15 ноября штрафы нарушителям ПДД будут приходить на электронную почту. Адресатами их станут пользователи портала госуслуг. Для других автовладельцев «письма счастья» по-прежнему будут приходить в бумажном виде. Сроки оплаты и обжалования штрафов не изменились. Оспорить квитанцию можно в течение 10 дней с момента отправки письма, оплатить – в течение 60 дней.

Поправки затруднят использование технический приспособлений для сокрытия автомобильных знаков от комплексов фотофиксации. Так, за рамки-перевертыши водитель будет оштрафован на 5000 рублей. В отдельных случаях для данного правонарушения предусмотрено лишение прав на 1-3 месяца.

В КоАП появились поправки, отменяющие арест за неуплату штрафов. Новое наказание предусматривает общественные работы или взыскание штрафа в двукратном размере.



Другие новости по теме:



Оставить коментарий:

Комментарии