Как определяют нарушителей камеры, штрафующие за превышение средней скорости?




С декабря комплексы фиксации начнут регистрировать превышение средней скорости. Подобные камеры установят на отдельных участках. Вскоре комплексы появятся на Ленинградском и Волоколамском шоссе и в Алабяно-Балтийском тоннеле.

Принцип работы комплексов весьма прост. Первое устройство будет регистрировать время проезда и номер машины, второе – те же параметры. Затем программная составляющая произведет расчет. При определенном ограничении будет рассчитана скорость транспорта. Если параметр превысит норму, то где-то авто ехало быстрее лимитированного уровня. При превышении лимита на 20 км/час штраф водитель не получит.

Некоторый период комплексы будут функционировать в тестовом режиме.

В случае признания эксперимента успешным с января комплексы фиксации заработают официально. Сведения о превышении скорости поступят на сервер ЦОДД, откуда протокол отправят на подпись сотрудникам ГИБДД. Штрафы будут рассчитываться из действующих норм.

В Подмосковье и Москве появится 49 зон с новыми камерами. Впоследствии их установят в 17 российских регионах. Противники комплексов ссылаются на отсутствие понятия «средняя скорость». Однако суды будут рассматривать подобные штрафы как превышение ограничения скорости на отдельном участке.



Другие новости по теме:



Оставить коментарий:

Комментарии