АвтоВАЗ собрал опытный образец дизельной Lada 4x4




«АвтоВАЗ» собрал опытный вариант дизельной Lada 4x4. Внедорожник получил 1,3-литровый мотор 16v MultiJet, изготовленный итальянским автомейкером Fiat. Малообъемная силовая установка генерирует 85 «лошадей», создавая крутящий момент в 180 Нм.

Официальные данные о параметрах дизельной «Нивы» «АвтоВАЗ» держит в секрете. Сведения об опытном образце опубликовали российские автоиздания. При этом 1,3-литровый 16v MultiJet станет промежуточной версией. Данный агрегат много лет использовался на автомобилях брендов Fiat и Alfa Romeo. В 2005-ом году мотор удостоился титула «Двигатель года» в классе 1-1,4 литра. Выпускается он на заводе Fiat в польской Бельско-Бяле.

Вопросов, связанных с новым двигателем, появилось немало. Так, трансмиссия «Нивы» рассчитана лишь на крутящий момент до 165 Нм. Агрегат 16v MultiJet несколько мощнее, потому неясно, как «АвтоВАЗ» решит эту проблему. В раздаточной коробке крутящий момент в 180 Нм вызовет критические нагрузки.

По некоторым данным, дизель в моторный отсек Lada 4x4 уместился великолепно. Однако при компоновке навесного оборудования отечественный автомейкер вновь столкнулся с трудностями. Радиатор и выпускная система потребовали значительного преобразования кузова.

Не исключено, что дизельный 16v MultiJet появится в новом поколении Lada 4x4. В «АвтоВАЗе» уже говорили о планах по преобразованию «Нивы».

Попытки сделать дизельный внедорожник отечественный автомейкер предпринимал и раньше, но моторы от Peugeot и VM для этих целей не подошли.


1 изображение

Другие новости по теме:



Оставить коментарий:

Комментарии