PDA

Просмотр полной версии : Замена сцепления

Alonso11
20.05.2011, 21:59
Такого рода ремонт естественно лучше осуществлять на станциях технического обслуживания, но если есть время и желание, то можно сделать и самостоятельно. Естественно для этого нужно обладать навыками ремонта автомобиля и постараться не переоценить свои возможности, так как замена сцепления достаточно трудоемкий и сложный процесс. Для профессионалов заменить сцепление – это несколько часов работы, а вот время ремонта новичком предсказать крайне сложно.

Для самостоятельно замены сцепления необходимы стандартные инструменты входящие в набор каждого автомеханика, и отдельным пунктом стоит выделить шток для установки и закрепления механизма сцепления. Произвести замену сцепления без этого штока практически невозможно. Если все необходимые инструменты имеются, то можно начинать.

Подготовка к снятию

Первым делом снимаем центральную консоль в салоне автомобиля и освобождаем кулису КПП. После этого включим 4 или 5-ю передачу – так будет гораздо удобнее достать рычаг из салона автомобиля. Затем переходим к моторному отсеку двигателя. Здесь необходимо отсоединить «штаны» от резонатора воздуха и снимаем воздушный фильтр. Далее отключим провод от «плюсовой» клеммы аккумулятора и снимаем стартер. Теперь можно переходить к отсоединению карданного вала. Для этого нужно отсоединить от кардана эластичную муфту, которая крепится 3-мя гайками. Затем отсоединяем промежуточную поперечную опору и снимаем карданный вал. Теперь переходим непосредственно к подготовке КПП для снятия. Первым делом отсоединяем «нулевой» провод с корпуса коробки передач и снимаем рабочий цилиндр сцепления. Здесь есть очень важный момент – после снятия рабочего цилиндра сцепления категорически запрещается наживать педаль сцепления. После этого откручиваем все крепежные элементы которыми крепится коробка передач к двигателю и кузову автомобиля. После окончания всех этих процедур КПП готова к снятию.

Снятие КПП

Тут нужен особый подход, так как снимать коробку нужно мощным и резким движением. Для начала нужно немного опустить заднюю часть КПП, которая крепится к двигателю автомобиля, что позволит освободить рычаг переключения передач и равномерно вывести КПП из под автомобиля.

Замена корзины и диска сцепления

Для начала нужно снять старый комплект сцепления (диск вместе с корзиной) предварительно открутив большое количество болтов. А вот теперь и пришла очередь «хитрого» инструмента под названием «шток для установки и закрепления механизма сцепления». На него нужно надеть диск сцепления и закрепить корзину. Вынимаем шток и сцепление установлено. Также рекомендуется при замене сцепления менять и выжимной подшипник.

Источник (http://www.automailer.ru)

Master
28.05.2011, 20:07
Фото из архива. Замена комплекта сцепления на выезде. Машины DAF-95XF.
Работы на выездах всегда таят в себе неожиданности. И в этот раз не обошлось без "приключений" В последний момент механик сломал себе руку. Торопились, на всех засадах гайцев попались. В городе заблудились. Блин.
http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0528/s_1306612502_132fbe971e.jpeg (http://itmages.ru/image/view/199970/132fbe97)
Но ровно через 4 часа, работу закончили.
http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0529/s_1306613183_d4ba4bb5fe.jpeg (http://itmages.ru/image/view/199975/d4ba4bb5)
Финиш!

Юренсий_Харьковский
28.05.2011, 20:26
Я правильно понимаю: вы ремонтируете машины по вызову? Или вернее сказать на выезде. Правильно?

Master
28.05.2011, 21:07
Правильнее сказать моя фирма этим занималась. Работали по всему бывшему СССР. Сейчас проект я закрыл. Решил осесть на природе. Но иногда я выезжаю если случай интересный и дорогой. В основном консультирую по телефону, по инету. Здесь в местном Технаре лекции читаю. Бесплатно:) А то они здесь еще трактор Беларусь считают последним достижением техники.

Юренсий_Харьковский
29.05.2011, 07:57
:) Теперь все понятно стало! А консультируете по телефону и инету тоже бесплатно?

Master
29.05.2011, 10:56
Консультирую ....за денюжку:)

Юренсий_Харьковский
29.05.2011, 12:09
Это правильно! Кстати, это наверное интересно за консультацию получать деньги!:)

Master
03.06.2011, 00:30
Это правильно! Кстати, это наверное интересно за консультацию получать деньги!:)

Советы можно раздавать бесплатно. За консультацию обычно во всем цивилизованном мире принято платить. Врачу который может Вас "загрузить" по полной своей латынью Вы ведь заплатите. Ну конечно, разговор же о своем здоровье. А в машинах у нас разбираются все ...ну практически все особи мужского пола. Это же не медицина, где учиться надо всю жизнь....и право на ошибку отсутствует. Мой старший сын Врач. Иногда он смеясь говорил: У вас хоть запчасти бэушные есть, а мы ждем иногда годами и не факт, что подойдет. Сына уже нет, он погиб. Он был прекрасный диагност людских болезней, но в машинах не разбирался вообще.
Берегите себя:rolleyes:

Юренсий_Харьковский
05.06.2011, 17:20
Да-а... печально... Извините, но я не вкурсе был... мои соболезнования...