PDA

Просмотр полной версии : Моторные масла

Александр
07.04.2011, 21:22
Минералка, полусинтетика и синтетика какая разница в свойствах , качестве и в какие двигателя можно применят эти разновидности масел?
PS: для такой темы должен быть отдельный раздел или подраздел(под форум)!!!!

Zonar
08.04.2011, 11:40
Для отечественных авто однозначно полусинтетика! И синтека в коробку. А если еще менять масло через каждые 5-6 тысяч километров пробега, то движок вас будет любить изо всех сил. На моей ВАЗ 2114 пробег 150 тыс. км, капиталка ни разу не делалась, и не требуется на данный момент, двигатель работает прекрасно - и по звуку, и по сврим показателям

camaro25
08.04.2011, 15:02
Лучше всего полусинтетика.сам в свою заливаю и другим советую.

Graff
10.04.2011, 15:21
В ВАЗ 2107 я лил полусинтетику. И придерживаюсь того мнения, что для отечественных автомобилей лучше всего полусинтетика. Заведи зимой при -27 машину на минералке...

Andrew
10.04.2011, 23:25
На мой взгляд, качество синтетики несомненно лучше. В полусинтетике ж процент синтетического масла составляет от 20 до 40% в зависимости от завода изготовителя. Летом тоже смело можно использовать синтетическое масло, так как вязкость высоких темпиратур у них одинаковая, другое дело скажем синтетика с вязкостью 5W30-в жарких климатических условиях не очень подходит, а вот в зимнее время подходит лучше чем 5W40, так как 5W30-легкотекучее масло. ИМХО:)

Serge
12.04.2011, 13:49
На мой взгляд, качество синтетики несомненно лучше. В полусинтетике ж процент синтетического масла составляет от 20 до 40% в зависимости от завода изготовителя. Летом тоже смело можно использовать синтетическое масло, так как вязкость высоких темпиратур у них одинаковая, другое дело скажем синтетика с вязкостью 5W30-в жарких климатических условиях не очень подходит, а вот в зимнее время подходит лучше чем 5W40, так как 5W30-легкотекучее масло. ИМХО:)

Для каждой машины своё масло. В новую иномарку - синтетика, если же у иномарки пробег более 200 тыс. - можно смело заливать полусинтетику.
Отечественные автомобили же другое дело, не знаю таких куда можно было бы залить синтетику

Scorpion
12.04.2011, 21:42

Синтетика по своим свойствам однозначно лучше, НО: ее низкая вязкость не подходит отечественным авто! Просто потихоньку вытекает... :(

Ляля
13.04.2011, 17:04
Мне на сервисе сказали, что в мою машину к примеру лить минералку нельзя. Вот так

aleksandros
15.04.2011, 11:30
Синтетику лить всегда везде и чаще. Если есть деньги, конечно.
Если позволяют деньги, даже так называемую обкатку надо проходить на синтетике в моторе и в коробке.

Serge
15.04.2011, 20:30
Синтетику лить всегда везде и чаще. Если есть деньги, конечно.
Если позволяют деньги, даже так называемую обкатку надо проходить на синтетике в моторе и в коробке.

Попробуйте залить синтетику в подержанный российский автомобиль - масло будет протекать мимо цилиндров :D и компрессия уменьшится на порядок

Scorpion
15.04.2011, 21:23
Я в свою "копеечку" после покупки по глупости залил синтетику Shell... Ох и быстро же она у меня вытекла! :)

Graff
17.04.2011, 15:40
Я в свою "копеечку" после покупки по глупости залил синтетику Shell... Ох и быстро же она у меня вытекла! :)

То есть вытекла? Выгорела или что?

Юренсий_Харьковский
17.04.2011, 16:27
Кстати, хотелось бы поинтересоваться, кто какого производителя заливает масло в свои машины (и марку авто тоже укажите). Надеюсь не будет это рассмотрено администрацией сайта, как реклама. Исключительно для опыта!

Serge
17.04.2011, 19:49
Кстати, хотелось бы поинтересоваться, кто какого производителя заливает масло в свои машины (и марку авто тоже укажите). Надеюсь не будет это рассмотрено администрацией сайта, как реклама. Исключительно для опыта!

Я в свою Volvo лью Castrol. Очень доволен

aleksandros
17.04.2011, 20:23
Я заливал в свою "Альфу" Shell Helix Ultra, качеством был вполне доволен.

Alonso11
17.04.2011, 22:07
Ну а я в свою копеейчку заливаю ТНК минералку...

Jetta
20.04.2011, 12:39
Я заливал в свою "Альфу" Shell Helix Ultra, качеством был вполне доволен.

И я заливаю полусинтетику Shell! Доволен, да и мастер на СТО хвалит это масло...

Scorpion
20.04.2011, 12:41
То есть вытекла? Выгорела или что?

Нет, просто вытекло через прокладки... Масло очень жидкое и под давлением вытекает...

Иван
24.04.2011, 17:32
Как то заливал Лукойл - совсем не понравилось, очень быстро оно почернело (((

Юренсий_Харьковский
25.04.2011, 18:49
Нет, просто вытекло через прокладки... Масло очень жидкое и под давлением вытекает...

Интересно :) В принципе не должно.... думаю там проблема с прокладками и прочим....

Юренсий_Харьковский
07.05.2011, 12:11
Я в свою Volvo лью Castrol. Очень доволен

Я заливал Кастрол в Форд Транзит. Тоже очень доволен был. В ГАЗель заливали ТНК полусинтетику, ВАЗ 2107 ТНК минералка. Товарищ заливает в ВАЗ 21110 Shell полусинтетику, тоже очень доволен.

Александр
07.05.2011, 12:37
Я в Ваз 2107 заливал "Лукойл супер"API SG/CD: 10W-40

reg-user
13.05.2011, 20:39
Интересно :) В принципе не должно.... думаю там проблема с прокладками и прочим....

согласен с оратором, такое особенно может вылезти после использования минералки. Минеральное масло заполняет микротрещины в прокладках, а полу-синтетика все это размывает.

Master
26.05.2011, 22:03
Попробуйте залить синтетику в подержанный российский автомобиль - масло будет протекать мимо цилиндров :D и компрессия уменьшится на порядок

Как масло будет протекать мимо цилиндров?
И каким образом это скажется на компрессии? Тем более уменьшит ее на порядок.
В дизельном двигателе MAN TGA 42 литра синтетического масла. Заливают на 50000 тысяч. Можно и минералку, но на 30000. Если от замены до замены масло на нижней отметке щупа доливать не надо. И вообще что такое компрессия?

Юренсий_Харьковский
27.05.2011, 06:38
Согласен. Сам не понял какое отношение масло имеет к уменьшению компрессии на порядок. Может быть если двигатель убит, тогда повлияет. Но если залить синтетику или полусинтетику в двигатель после капремонта это будет лучше, чем минералку. Я в двигатель 2108 после капремонта залил полусинтетику. Все отлично.
А мимо цилиндров масло вообще не может протекать! Растачивали блок, хонинговали его. Масло в любом случае там будет задерживаться.

Профи
27.05.2011, 06:48
Скажу сразу, полусинтетика и синтетика даже для отечественного двигателя лучше чем минеральное масло. Выдерживает бОльшие нагрузки, да и вязкость при нагреве (особенно в летнее время) меняется незначительно, не так как минеральное масло!

Master
28.05.2011, 23:26
Пригнали к нам на дилерскую станцию первый MAN TGA. Надо было сделать ему первое ТО.
Масло в моторе поменять, фильтра и все такое. И надо же такому случиться, на складе всего 45 литров масла осталось. Вроде хватит. Оппа, механик при заливке масла пробку сливную забыл закрыть. Пока он увидел это, литров 25 ушло в отработку. Если бы эта синтетика была бы на складе, не проблема, а у нас последнее. Как на зло! При этом ТО присутствовал представитель фирмы MAN, как щас помню его Мюлером звали. Узнав про такую "беду" он ржал как конь немецкий. На радость кладовщик нашел 25 минералки того же производителя. Мюллер дает команду смешать. Я ему мол не желательно мол. Он хитро улыбаясь на ломаном русском говорит: ..уйня все это! Через 50000 тысяч мы залили одну синтетику. Масло было фирмы ESSO.

bsanek628
17.08.2011, 17:45
Подскажите пожалуйста какое масло лучше залить в в Mercedes Атего 815 2000г.? Выбираю между G-Energy, Castrol, Mobil и Motul.

Юренсий_Харьковский
18.08.2011, 06:04
Подскажите пожалуйста какое масло лучше залить в в Mercedes Атего 815 2000г.? Выбираю между G-Energy, Castrol, Mobil и Motul.

Я советовал бы Кастрол!