PDA

Просмотр полной версии : Бронзовые вкладыши

Юренсий_Харьковский
07.04.2011, 19:01
Был у меня Фиат Уно. Застучал двигатель. Диагноз - рассыпались вкладыши. Лечение - капремонт.
Все ничего. Но я столкнулся с проблемой в поиске запчастей. Новые - только под заказ, а б/ушные вкладыши брать - это бред (хотя предлагали мне). При разборке двигателя выяснилась еще одна не приятная проблема: эллипс на шатунной шейке коленвала 1 мм (!!!). Шлифовка бесполезна.
Коленвал я нашел Б/Ушный. Отшлифовал его в первый ремонтный размер. Но вкладыши так и не смог приобрести. Под заказ они стоили 200$. Дешевле было двигатель в норм состоянии купить. Долго думал, что мне теперь делать.
В то время я работал токарем на фирме, занимающейся производством водолазного оборудования. Долго рылся в интернете в поисках вкладышей... Но безуспешно. И тут мне случайно попалась книга Хрулева "Ремонт двигателей зарубежных автомобилей". И нашел там раздел, что-то вроде "изготовление вкладышей". Там чертежи оправок, какая марка металла должна быть и пр. Вобщем, сделал я эти оправки. Купил лист бронзы БРАЖ-4, а именно из нее делали в советское время вкладыши для спортивных автомобилей, и начал делать вкладыши.
Так как я изготавливал оборудование для водолазов (а там допуска, чистота поверхности и пр.), я имел понятия о допусках, расчетах и имелось у нас высокоточное оборудование (токарный станок, фрезерный)...
Произвел несколько неудачных экземпляров... Потом усовершенствовал немного оправку и получилось! :)
Сделал комплект шатунные/коренные. Установил. Коленвал прокручивается нормально.
Кольца купить проблемы не составило.
Вобщем, собрал я двигатель, заменив все изношенные детали.
Поставил двигетель, завел, давление держит в норме.
Провел обкатку ему.
В итоге, на моей машине этот двигатель проездил 2 года без проблем. Получилось так, что я продал ее по запчастям.
Двигатель улетел в первую очередь. Парень, который его взял, уже третий год на нем ездит. Ни одной проблемы не было!
Вот так..

royk
15.04.2011, 19:11
Да уж всякое слышал, но это, конечно особый случай. Сочувствую, что тут скажешь..

Юренсий_Харьковский
15.04.2011, 19:18
А чего так? Кстати получилось очень даже хорошо! Проблем с движком нет, работает отлично!

DarHelen
20.05.2011, 09:24
Вот что значит "руки на месте":)
Да. с некоторыми деталями есть проблемы и выкручиваться приходится по разному.

Юренсий_Харьковский
26.02.2012, 20:16
Вот что значит "руки на месте":)
Да. с некоторыми деталями есть проблемы и выкручиваться приходится по разному.

Совершенно верно! А что еще делать?! Только так и выходить из положения! :)