PDA

Просмотр полной версии : Водителям разрешат ездить на машине без доверенности

Юренсий_Харьковский
07.04.2011, 15:55
Водителям хотят упростить жизнь. ГАИ предложило упразднить нотариальную доверенность на право управления автомобилем, которая стоит 250—300 гривен и которую нужно переоформлять каждые 3 года.

Вместо нее хотят ввести заявление. В нем хозяин авто должен написать фамилии тех, кому он доверяет вождение своей машины, и подать лично в ГАИ. Процедура будет бесплатной, кроме того, заявление не имеет «срока годности». Фамилии тех, кто имеет право управления, внесут в электронную базу ГАИ, владельцу в течение суток отправят по почте подтверждение: мол, такой-то учтен. А сидящему за рулем нужны только права, техпаспорт и страховка «автогражданки» на данное авто. Если инспектор вас остановит, то должен будет связаться с постом ГАИ и проверить, внесен ли данный водитель в базу. Процедура с гендоверенностью, которую часто оформляют при продаже авто, чтобы не платить налоги, останется прежней. Напомним, ее оформление стоит порядка 800 грн.

В ГАИ утверждают: отмена обязательной для невладельца авто доверенности на право управления им соответствует европейским нормам. «Пока документ в стадии обсуждения, поэтому можно внести в него любые изменения», - заверил нас руководитель пресс-службы департамента ГАИ Игорь Клопотий. А вот изменения-то как раз и нужны, причем кардинальные, считают эксперты. В первую очередь, это может породить новый виток коррупции - инспектор ведь может сделать вид, что не может связаться с постом для проверки или заявление не обнаружилось в базе, чтобы предложить договориться на месте.

Юрист Алексей Святогор утверждает, что в ГАИ хотят поменять «шило на мыло», ведь владельцу машины все равно нужно тратить время на оформление заявления, разница лишь в том, что оно, в отличие от доверенности, бесплатное. «Но думаю, что многие все равно будут возить с собой подтверждение из ГАИ, чтобы защититься от вымогательства». По словам юриста Вадима Володарского, ни доверенностей, ни заявлений владельца в Европе нет: «Презумпция невиновности предполагает, что если машина не числится в розыске, то водитель управляет ею законно. У нас наоборот - человек должен доказывать, что он не угонщик». В МВД говорят, что отказаться от контроля нельзя - иначе невозможно оперативно выявить случаи угона.

Кабмин решил ввести водительские удостоверения со «сроком годности». С марта (но не с 1-го, а когда постановление вступит в силу, это примерно через 10-12 рабочих дней) их будут выдавать сроком на 50 лет, сообщил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. Все нынешние права действительны, менять их не надо.

Тем временем возникшая на днях проблема с наличием в ГАИ автономеров и талонов техосмотра решена: «Во все регионы они отправлены, временная нехватка вызвана техпричинами», - сказали нам в ГАИ.

segodnya.ua

Graff
07.04.2011, 17:34
Радует! Радует. Выходим на европейский уровень!)

Александр
07.04.2011, 22:13
Радует! Радует. Выходим на европейский уровень!)
конечно выходим только как? я больше чем уверен, что эта отмена будет не в нашу пользу, просто вникнете и раскиньте мозгами , хозяин авто едеть в гаи и пишет заявление о том, что вы имеете право на вождение данного авто и на этом заканчиваются ваши права , так по ген .доверенности
вы имелит хоть какие то полномочия снять машину с учета, продать, пройти Т/О и т.д , а теперь отдал деньги и будешь иметь машину на время которое захочет хозяин ну правда плюс один в том ,что будете сами за себя штрафы платить .

все что делается у нас при нашем правительстве никогда не будет покращенням життя:D

Юренсий_Харьковский
08.04.2011, 10:10
Процедура с гендоверенностью, которую часто оформляют при продаже авто, чтобы не платить налоги, останется прежней. Напомним, ее оформление стоит порядка 800 грн.

Генералку они оставляют. А вот просто отменяют доверенность на право управления. Папашка захотел сыну дать машину, или брату или свату - пошел в ГАИ, вписал всех. И всем хорошо.

Михаил
13.04.2011, 13:13
Ура хоть что упразднили. Давно мы шли к этому, в нашем то веке передовых и инновационных технологий!

revelryxxx
13.04.2011, 19:07
Ну да такой вариант то очень хороший ! Сколько сейчас нотариусы потеряют)) где то хорошо сделали , а кому то плохо)

Александр
13.04.2011, 20:34
народ да не будьте вы такие доверчивые, вас обувают в лапти на протяжении многих лет никогда и никто не сделает вам упрощенной системы без своей выгоды.ю

Scorpion
13.04.2011, 21:14
Генералку они оставляют. А вот просто отменяют доверенность на право управления. Папашка захотел сыну дать машину, или брату или свату - пошел в ГАИ, вписал всех. И всем хорошо.

Что-то мне не верится, что все так хорошо будет! Наши гаишники все делают так, чтобы им было удобно водителей "доить"... :(

royk
15.04.2011, 18:04
Мне кажется, что это они очень даже правильно придумали, т.к. сам долго по доверке ездил, не очень то удобно постоянно с собой таскать помимо всей пачки документов ещё и листок А4..

Александр
07.05.2011, 19:41
Мне кажется, что это они очень даже правильно придумали, т.к. сам долго по доверке ездил, не очень то удобно постоянно с собой таскать помимо всей пачки документов ещё и листок А4..

зачем писать чушь ???
Какую пачку документов Вы таскаете , права и свидетельство о регистрации транспортного средства ???
Если это так напрягает наймите носильщика пусть он носит,
естественно для листка А4 надо иметь отдельный кейс с кодом и сейф как для хранения оружия.

Юренсий_Харьковский
08.05.2011, 08:34
Действительно! Мне доверенность никогда не мешала. Лежала в документах сложенная вчетверо. Просто удобно тем, что можно не оформлять отдельно доверенность каждый раз на разных людей, которым даешь машину в пользование, а просто уведомил ГАИ и все.

Александр
08.05.2011, 08:51
Просто удобно тем, что можно не оформлять отдельно доверенность каждый раз на разных людей, которым даешь машину в пользование, а просто уведомил ГАИ и все.

Вот именно по этому поводу действительно удобно , но это для родных и близких , а если ты покупаешь машину у незнакомого человека и он тебя тупо вписывает в ГАИ , то сам понимаешь, что ты отдаешь деньги под свой страх и риск и в этом случае не являешься собственником или даже совладельцем этого авто.
У нас в Гондурасе делается все , для того чтобы скачать с народа побольше денег , я больше чем уверен что как только отменят техосмотр , так сразу ГАИ выдвинет предложение отменить доверенности ( включая ген доверенность ) и все покупатели и продавцы будут переоформлять свои авто , а это более выгодная и дорогая процедура для пополнения собственных карманов.

Юренсий_Харьковский
08.05.2011, 09:18
Согласен. Только ген доверенность оставляют. На мой взгляд ее вообще отменить не смогут. Я, к примеру, вправе доверять свое имущество любому человеку, будь то родственник или не знакомый. Машина является имуществом. А как я ее доверю кому-то без ген. доверенности? Тут не все так просто. Кстати, стало интересно. Сейчас покопаюсь в законах.

Александр
08.05.2011, 09:51
Это мы так хотим и думаем , а вот как будет на самом деле это только вождь знает ,может в цивилизованных странах доверенность и есть документ но у нас именно в автобизнесе доверенность как средство уйти от переоформления авто ( я не думаю, что кто то живет в купленной по доверенности квартире сразу в течении нескольких месяцев делают акт собственности.)