PDA

Просмотр полной версии : Обычные свечи зажигания в автомобилях заменят лазеры

AlfaRomeo
25.04.2011, 23:20
http://i054.radikal.ru/1104/1a/beb0ec78bdaa.jpg
Топливо в автомобильном двигателе в ближайшее время будет воспламенять не свеча зажигания, а лазер, считает группа инженеров из Румынии и Японии. Доклад о революционной доработке двигателя внутреннего сгорания будет представлен на конференции по лазерам и электрооптическому оборудованию 1 мая. Новая технология, утверждают разработчики, позволяет улучшить характеристики мощности и экономичности мотора.

Идея заменить лазерами свечи, мало изменившиеся с момента их изобретения 150 лет назад, не нова. В прошлом лазеры, способные воспламенить бензин, использовались лишь в исследованиях, поскольку они были большими и энергоемкими, объясняет Такунори Тайра из Национального института естественных наук в японском городе Оказаки. Идея применить лазеры для сжигания топлива стала реальной лишь в связи с распространением маленьких лазеров на основе керамических порошков. Такой лазер легко умещается в двигателе, и ему требуется такое же количество энергии, как обычной свече.

Лазерная свеча позволяет сфокусировать два или три луча лазера на цилиндры двигателя на различной глубине. Это увеличивает полноту сгорания и позволяет избежать разрушения механизма. Как сообщает BBC News, сейчас команда разработчиков пытается договориться о внедрении своего изобретения в массовое производство с компанией Denso, выпускающей автозапчасти.

Graff
26.04.2011, 07:56
Давно пора уже! Много раз уже слышал, что то тот, то этот производитель начинает производство лазерных свечей, но дальше слов это не пошло:). Надеюсь теперь все таки начнут производить!

Автолюбитель
26.04.2011, 10:36
Производить то начнут, вот только вопрос, когда на наш рынок это поступит и по какой цене.

Серега
26.04.2011, 13:37
А я ни разу такого не слышал. Интересно их можно будет вкрутить в любой автомобиль или это уже нужно будет только новый автомобиль покупать с такими свечами)

Юренсий_Харьковский
26.04.2011, 19:28
Мне кажется - эти свечи для новых автомобилей будут идти. Все таки дополнительное оборудование на обычную ставить. Тем более я думаю, что предусмотрено конструкцией двигателя использовать искровые свечи, как лазерные будут работать - не известно.

royk
28.04.2011, 07:57
Мне кажется - эти свечи для новых автомобилей будут идти. Все таки дополнительное оборудование на обычную ставить. Тем более я думаю, что предусмотрено конструкцией двигателя использовать искровые свечи, как лазерные будут работать - не известно.

Все будет зависеть от стоимости, т.к. если они будут стоить в 5 раз дороже, то при всех плюсах, мало кто захочет ими пользоваться. Сейчас есть много новаторских идей, но все тормозится из-за высокой себестоимости или же просто конечной стоимости.