PDA

Просмотр полной версии : Балансировка. Как часто ее необходимо делать

Serge
21.04.2011, 17:46
Все мы сталкиваемся с тем, что при установке новой (или б/у резины) на диски необходимо ее балансировать. Зачем и как часто это необходимо делать предлагаю обсудить на этой ветке.

Начнем с того, что балансировка необходима - идеальной резины практически не бывает и как результат на определенной скорости Вы начнете ощущать вибрацию ... а в этом ничего приятного нет

royk
21.04.2011, 20:27
Мне тоже интересно, а то мне на новой резине, которая месяц проездила делали балансировку, зачем?

Юренсий_Харьковский
21.04.2011, 20:34
Износ резины в любом случае не равномерный: трение качения - это одно, тут более-менее равномерный износ, а вот при торможении где-то больше стирается, где-то меньше: появляется дисбаланс...
Балансирую редко. Как правило, когда меняю резину. Или когда приходится обращатся на шиномонтаж. Тогда проверяю все колеса. Все балансирую.

Serge
21.04.2011, 20:39
Мне тоже интересно, а то мне на новой резине, которая месяц проездила делали балансировку, зачем?

Дело в том, что резина хоть и новая, но она не идеальная и поэтому Вам ее видимо делали.
Особенно чувствоваться дисбаланс будет на передних колесах, эту дрожь Вы почувствуете руками - руль будет "колбасить"

Jetta
21.04.2011, 21:24
Износ резины в любом случае не равномерный: трение качения - это одно, тут более-менее равномерный износ, а вот при торможении где-то больше стирается, где-то меньше: появляется дисбаланс...
Балансирую редко. Как правило, когда меняю резину. Или когда приходится обращатся на шиномонтаж. Тогда проверяю все колеса. Все балансирую.

Я тоже делаю балансировку только при переобувании машины... Чаще мне не нужно!

Serge
22.04.2011, 13:32
Я тоже делаю балансировку только при переобувании машины... Чаще мне не нужно!

Необходимо делать также при сильном ударе колесом скажем о бордюр

Jetta
23.04.2011, 09:55
Необходимо делать также при сильном ударе колесом скажем о бордюр

Согласен! Любое сильное воздействие на колесо желательно проверять и пр необходимости - балансировать!

Scorpion
23.04.2011, 09:58
Если ездить аккуратно - то достаточно балансировать при переобувании машины!

Михаил
23.04.2011, 10:15
Проведя балансировку вы увеличиваете продолжительность жизни вашей резины! Через сколько её делать это зависит от стиля вашего вождения, может вы любитель ездить по кочкам.

Serge
23.04.2011, 21:11
Не сделанная балансировка - это дискомфорт при поездке, а еще неприятные последствия: биение колеса это ударная нагрузка на ступицу и подшипники, на все трущиеся, катящиеся детали. Причем нагрузка не маленькая – дисбаланс всего в 20 граммов на 14 дюймовом колесе при скорости движения автомобиля 100 км/ч, по нагрузкам эквивалентен ударам кувалды весом 3кг, ударяющей по колесу с частотой 800 раз в минуту!

Вовчик
23.04.2011, 21:31
Как минимум балансирую при "переобувании". А также на шиномонтаже заметил, что используют различные типы грузов - набивные грузики для штампованных и литых (кованных) дисков и также клеящиеся универсальные грузики. Их используют с целью сохранения "красоты" диска и как правило клеят с внутренней стороны диска.

Scorpion
24.04.2011, 07:34
Не сделанная балансировка - это дискомфорт при поездке, а еще неприятные последствия: биение колеса это ударная нагрузка на ступицу и подшипники, на все трущиеся, катящиеся детали. Причем нагрузка не маленькая – дисбаланс всего в 20 граммов на 14 дюймовом колесе при скорости движения автомобиля 100 км/ч, по нагрузкам эквивалентен ударам кувалды весом 3кг, ударяющей по колесу с частотой 800 раз в минуту!

Ничего себе! А как же ходовая выдерживает такую огромную нагрузку?

Serge
24.04.2011, 17:08
Ничего себе! А как же ходовая выдерживает такую огромную нагрузку?

В том то и дело, что нельзя доводить до такого. А вообще специалисты рекомендуют балансировку выполнять регулярно. Нарушение баланса колеса происходит вследствие износа резины, деформации диска (при попадании в яму).

Иван
24.04.2011, 17:09
Насколько мне известно, если Вы ездите на всесезонной резине балансировку необходимо проводить не реже 1 раза в год

Серега
24.04.2011, 20:45
А если на нормальной резине (не всесезонке), то как часто нужно делать в идеале ?

Serge
25.04.2011, 19:05
А если на нормальной резине (не всесезонке), то как часто нужно делать в идеале ?

А нормальную резину Вы на зимний сезон меняете ? Если да, то тогда думаю и стоит. А если зимой не ездите к примеру и машина все время стоит на одной резине, то оптимальным будет в начале ездового сезона проводить балансировку. Ведь я не думаю что Вы ездите по идеальным дорогам без ям и ухабин.

revelryxxx
05.05.2011, 07:24
Провожу балансировку колес при установке новой резины , и изредка просматриваю её на шиномонтаже при подкачке колес если чувствую что пошла вибрация или машину начало тянуть в сторону.

Ingvar
06.05.2011, 17:47
Чем больше резина подвергается ударам, тем чаще нужно делать балансировку, точнее желательно чаще делать балансировку.

Tesh
20.05.2011, 09:27
Еще вибрация случается при торможении. Она может быть на руле и на педали. В таком случае дело может быть в тормозных дисках. Проблема в том, что выявить в чем же дело - достаточно сложно. У меня один раз была жуткая вибрация… по весне грязи в колеса набилось… жуткий дисбаланс. А чуть позже в летний дождь повело тормозные диски - купил неоригинальные вот и повело. А балансировка - это да… как масло проверить.