PDA

Просмотр полной версии : Тюнинг тормозной системы

Alonso11
17.04.2011, 21:45
Вот порылся в интернете и стало мне интересно: оказывается тюнинг тормозной системы это не просто замена барабанных тормозов на дисковые (как я раньше думал). Там оказывается меняется почти все, начиная с главного тормозного и заканчивая рабочими цилиндрами...

Все мы знаем про «отменные» тормоза наших автомобилей. Конструкция тормозов практически не изменилась еще со времён "Победы"! Тормозят они ооочень плохо. Сейчас и век другой на дворе, и скорости совсем другие. Да, со временем отечественные автомобили наконец-то обзавелись передними дисковыми тормозами (это в 21 веке!), но этого всё равно не хватает. Особенно это чувствуется, когда едешь в городе в левом ряду за нервным типажом, или на трассе под 160, с полным салоном девчонок или, например, с прицепом, и вдруг нужно притормозить.
Все иномарки, имеющие под капотом двигатели объёмом более 1,8 л., уже давно имеют дисковые тормоза на всех четырёх колёсах! И дело здесь не только в эффективности дисковых тормозов по отношению к барабанным.
Главный вопрос - обеспечить равномерность приложения тормозных усилий одновременно на всех колёсах, ведь на скользкой дороге или на большой скорости отставание или опережение в работе любого из четырёх тормозных механизмов может привести к потере управляемости. Наши тормоза разрабатывались под совсем другие скорости, под другие дороги (около 40 лет назад!).

Основные преимущества дисковых тормозов перед барабанными:

1. Уменьшение тормозного пути на любом покрытии
2. Равномерность тормозных усилий (в том числе, с течением времени - не изменяется площадь колодки)
3. Уменьшение времени срабатывания
4. Снижение неподрессоренных масс
5. Улучшение рассеивания тепла (важно при активном вождении, на повышенных скоростях и на горных дорогах)
6. Надежность
7. Простота обслуживания и замены колодок
8. Нет необходимости каждые 2 тыс. км. подтягивать ручник
9. Внешний вид. С установкой литых или кованых дисков барабанные тормоза смотрятся довольно убого.

Jetta
21.04.2011, 21:36
Барабанные тормоза - это вчерашний день! Но они дешевы, поэтому их еще будут ставить на бюджетные авто!

Михаил
04.05.2011, 07:18
Российский производитель всегда будет отставать пока будет равняться на те автомобили которые скажем в европе дохаживают свое!

Юренсий_Харьковский
05.05.2011, 10:36
А кто-нибудь менял барабанные тормоза на дисковые? Мне интересно как это делается. И вообще, можно ли это сделать без согласования с ГАИ? Насколько правильно я понимаю, наверное нельзя...