PDA

Просмотр полной версии : Огнетушитель. Действительно ли он нужен?

Юренсий_Харьковский
16.04.2011, 22:07
Господа форумчане, подскажите, кому нибудь (упаси Боже) приходилось применять автомобильный огнетушитель?
Я пренебрегал им и как-то раз у меня ввиду короткого замыкания проводки на блоке предохранителей возник пионерский костер под торпедой. Огнетушителя не было. Слава Богу пятилитровая баклажка воды была. Ей пришлось погасить...

aleksandros
16.04.2011, 22:44
Огнетушитель действительно нужен, и не в багажнике
а под рукой. Самому пока не приходилось что то тушить им, тьфу тьфу, думаю что и не прийдется.

Serge
17.04.2011, 19:42
Была ситуация когда решил помочь человечку на дороге с огнетушителем - так он не сработал, пшикнул немного и все :confused: Благо сразу остановился еще один с рабочим огнетушителем.

Юренсий_Харьковский
17.04.2011, 19:44
Значит запасусь и огнетушителем! А рабоспособность огнетушителя надо проверять. У него же есть срок службы. Может просто уже просрочен был? Их вроде поверяют каждые несколько лет.

Jetta
18.04.2011, 10:22
а под рукой. Самому пока не приходилось что то тушить им, тьфу тьфу, думаю что и не прийдется.

Огнетушитель однозначно нужен! Только не тот, который продают на авторынках (они почти все полупустые)! А настоящий огнетушитель, который продают в специализированных магазинах...

Юренсий_Харьковский
18.04.2011, 10:29
Огнетушитель однозначно нужен! Только не тот, который продают на авторынках (они почти все полупустые)! А настоящий огнетушитель, который продают в специализированных магазинах...

Ага. Или из вагона метро увести :) Там я думаю он 100% рабочий :)

Jetta
18.04.2011, 11:11
Ага. Или из вагона метро увести :) Там я думаю он 100% рабочий :)

То-то гаишники повеселятся, увидев в машине огнетушитель из метро! :) На них бирочка должна висеть, иначе он считается непригодным к использованию!

Scorpion
18.04.2011, 11:50

Сам тушил огнетушителем 2 раза, слава Богу, не машину... Но вещь очень нужная, в случае пожара реально помогает!

Юренсий_Харьковский
18.04.2011, 12:05
То-то гаишники повеселятся, увидев в машине огнетушитель из метро! :) На них бирочка должна висеть, иначе он считается непригодным к использованию!

Так на том, что висит в метро есть бирочка с датой поверки и пройденных испытаниях :)

Serge
18.04.2011, 13:10
Значит запасусь и огнетушителем! А рабоспособность огнетушителя надо проверять. У него же есть срок службы. Может просто уже просрочен был? Их вроде поверяют каждые несколько лет.

Ну уж точно он Вам не помешает, как говорится береженого бог бережет

Серега
21.04.2011, 07:13
Господа форумчане, подскажите, кому нибудь (упаси Боже) приходилось применять автомобильный огнетушитель?
Я пренебрегал им и как-то раз у меня ввиду короткого замыкания проводки на блоке предохранителей возник пионерский костер под торпедой. Огнетушителя не было. Слава Богу пятилитровая баклажка воды была. Ей пришлось погасить...

Но все таки водой получилось погасить, значит огнетушитель и не всегда нужен, хотя думаю тут все зависит от размеров пожара.

Jetta
21.04.2011, 08:08

Огнетушители проверяют каждый год и ставят отметку о поверке. Если будет недостаточное давление - поддадут газу! :)

Михаил
23.04.2011, 10:33

Приходилось и не раз! Как то газовое оборудование в автомобиле вышло из строя вот тут то я и увидел как и вы пионерский костер, думал взорвется машина, хороши был свой огнетушитель и то что дело произовшло возле кафе на трассе и стояли еще рядом несколько владельцев, они своими мне помогали тушить.

AlfaRomeo
03.05.2011, 12:31
К сожалению, многие автовладельцы относятся к огнетушителю как к лишнему предмету, который нужен в машине лишь для того, чтобы не быть оштрафованным за его отсутствие и для успешного прохождения техосмотра. Людям свойственно надеяться на то, что с ними не случится ничего плохого, поэтому очень многие в лучшем случае остаются без машин, а в худшем лишаются жизни. Именно из-за этой мысли о том, что «я хороший водитель и не попаду в аварию» люди начинают расслабляться и забывать о том, что огнетушители придумали не просто так, что у них есть иное предназначение кроме того, как занимать место в автомобиле.

revelryxxx
05.05.2011, 07:33
К сожалению, многие автовладельцы относятся к огнетушителю как к лишнему предмету, который нужен в машине лишь для того, чтобы не быть оштрафованным за его отсутствие и для успешного прохождения техосмотра. Людям свойственно надеяться на то, что с ними не случится ничего плохого, поэтому очень многие в лучшем случае остаются без машин, а в худшем лишаются жизни. Именно из-за этой мысли о том, что «я хороший водитель и не попаду в аварию» люди начинают расслабляться и забывать о том, что огнетушители придумали не просто так, что у них есть иное предназначение кроме того, как занимать место в автомобиле.

Вы правы, у человека просто напросто притупляется инстинкт самосохранения. Во первых огнетушитель может спасти не только жизнь вам, он может помочь спасти жизнь вашим близким, случайному прохожему, ребенку ...

05.05.2011, 07:36
Думаю все те вещи, которые касаются безопасности и здоровья человека - это те вещи, на которых нельзя экономить и их нужно всегда иметь в машине.

Ingvar
06.05.2011, 17:16
В действительности лучше иметь огнетушитель, безопасность все равно должна быть на первом месте. Хоть его используют из 10 тысяч - раз, все равно стоит. Раз на раз не приходиться.

Master
14.05.2011, 12:51
Конечно нужен. Кто горел меня поймет. Единственная рекомендация лучше всего углекислотный, а не порошковый. Он дольше храниться, его легче проверить. Идеальный случай две штуки сразу. Просто сам уже горел. Ни когда не думал, что со мной может такое произойти. Машина не сгорела, в багажнике, случайно (спасибо брат положил) лежал большой углекислотник. Он и спас ситуацию.

Юренсий_Харьковский
14.05.2011, 13:58
Конечно нужен. Кто горел меня поймет. Единственная рекомендация лучше всего углекислотный, а не порошковый. Он дольше храниться, его легче проверить. Идеальный случай две штуки сразу. Просто сам уже горел. Ни когда не думал, что со мной может такое произойти. Машина не сгорела, в багажнике, случайно (спасибо брат положил) лежал большой углекислотник. Он и спас ситуацию.

Вот и я , собственно, после того, как попал в ситуацию когда у меня под торпедой загорелась проводка, обзавелся огнетушителем.

И, кстати, совет всем автомобилистам: Возите с собой огнетушитель! Он может спасти вам жизнь и ближним!

Master
14.05.2011, 15:42
http://storage1.static.itmages.ru/i/11/0514/s_1305387234_9b7a258623.jpeg (http://itmages.ru/image/view/189739/9b7a2586)
Этот MAN сгореть не успел. Водитель молодец. Но машину востановить обойдется дорого.
На фото плохо видно повреждения т.к. они все в основном на Центральном электрике, где все предохранители. Да и жгут проводов весь оплавился. Новый делать надо.

Юренсий_Харьковский
14.05.2011, 21:41
Нда... печально. Но слава Богу хоть не успел сгореть.
Мастер, скажите, а Вы грузовики ремонтируете? Это к вам на ремонт МАН пригнали?

Master
14.05.2011, 22:40
В данный момент я в основном или обучаю или консультирую. Эту машину делали уже давно. Тогда я работал в европейском проекте DAF-MASTER "Дорожная Автомобильная Федерация-Мастер". Развивали мобильный сервис. Сейчас сам выезжаю реже, вот на днях спасали голландца (DAF грузовой). Машина уже не новая, но у него уникальное управление коробкой передач, называется Easyshift стоит джойстик. Кроме меня этими коробками ни кто не занимался. Найду фото обязательно помещу если интересно.

Юренсий_Харьковский
15.05.2011, 07:47
В данный момент я в основном или обучаю или консультирую. Эту машину делали уже давно. Тогда я работал в европейском проекте DAF-MASTER "Дорожная Автомобильная Федерация-Мастер". Развивали мобильный сервис. Сейчас сам выезжаю реже, вот на днях спасали голландца (DAF грузовой). Машина уже не новая, но у него уникальное управление коробкой передач, называется Easyshift стоит джойстик. Кроме меня этими коробками ни кто не занимался. Найду фото обязательно помещу если интересно.

Конечно интересно!!! Обязательно выкладывайте фото! Интересно расшифровывается аббревиатура "DAF" :)

DarHelen
16.05.2011, 09:35
как и аптечка - -он однозначно нужен.
Пользоваться не приходилось, но лучше не рисковать.