PDA

Просмотр полной версии : Тосол & Антифриз

Александр
15.04.2011, 21:59
Народ, кто что посоветуете тосол или антифриз, знаю не понаслышке после заливки покупного тосола , участились случаи замены радиаторов системы охлаждения , вроде как разъедают их тосолы , кто что слышал и что сможет подсказать рассказать (залит тосол Феникс 2 год полет нормальный)

Serge
16.04.2011, 09:03
Тут необходимо смотреть рекомендации производителя, так как если залить другой то может разьедать даже трубопроводы. В иномарки заливают антифриз, и то надо смотреть какого цвета

aleksandros
16.04.2011, 09:39
Лучше всего купить антифриз стандарта G12 или G12+. Это жидкости, цвета которых могут варьироваться от желтого до красного цвета. Но вообще полагаться на цвет антифриза нельзя, нужно всегда смотреть на маркировку. Антифризы стандарта G12 могут без опасений смешиваться друг с с другом (антифризы разных производителей) и с антифризами стандарта G11 (независимо от концентрации в них присадок). В общем ярко-красный антифриз G12+ можно смешивать с чем угодно (но перед этим убедиться, что это действительно G12+, а не просто красные чернила).

17.04.2011, 07:38
Различные авто могут быть рассчитаны на разные средства, но у меня никогда не было проблем ни с тосолом, ни с антифризом.

Jetta
18.04.2011, 11:13
Народ, кто что посоветуете тосол или антифриз, знаю не понаслышке после заливки покупного тосола , участились случаи замены радиаторов системы охлаждения , вроде как разъедают их тосолы , кто что слышал и что сможет подсказать рассказать (залит тосол Феникс 2 год полет нормальный)

Вопрос очень правильный! В России не изготавливают ни одного (!) тосола, соответствующего европейским требованиям к охлаждающим жидкостям, поэтому лучше не поскупиться и купить импортный!

Scorpion
18.04.2011, 11:49
Я заливаю только импортный тосол! Наш тосол по качеству совсем некудышний... Даже для моей "копеечки"...

Serge
18.04.2011, 19:41
Я заливаю только импортный тосол! Наш тосол по качеству совсем некудышний... Даже для моей "копеечки"...

Под "импортным тосолом" Вы имеете в виду антифриз ?

Серега
21.04.2011, 07:22
А никто не знает эти охлаждающие жидкости, которые продаются в супермаркетах типа в Билле вот я недавно покупал они нормальные или наши советские? )

Jetta
21.04.2011, 08:06
А никто не знает эти охлаждающие жидкости, которые продаются в супермаркетах типа в Билле вот я недавно покупал они нормальные или наши советские? )

То, что продают в обычных супермаркетах - в основном, г.... Лучше покупать на авторынках у проверенных ребят...

Михаил
23.04.2011, 12:09
То, что продают в обычных супермаркетах - в основном, г.... Лучше покупать на авторынках у проверенных ребят...

Вы не правы! И в супермаркетах продают качественные товары, нужно смотреть на брэнд производителя и какой антифриз вам нужен! У каких таких проверенных ребят вы покупаете?

Scorpion
24.04.2011, 07:39
Вы не правы! И в супермаркетах продают качественные товары, нужно смотреть на брэнд производителя и какой антифриз вам нужен! У каких таких проверенных ребят вы покупаете?

В супермаркетах продают как хорошие автотовары, так и отвратительные... Так же как и с продуктами, собственно...

Иван
24.04.2011, 17:12
Знаю, что если пришлось в антифриз добавлять воду, то перед зимой необходимо менять полностью.

Серега
24.04.2011, 20:37
Ну я покупал в Билле там у них, если знаете своя линейка всех продуктов под одной маркой Clever, вот и жидкость под ту же марку закосили, зато недорого )

Master
26.04.2011, 15:16
Давайте сначала вспомним историю возникновения Тосола.
До строительства завода в Тольяти у нас об антифризе(от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать)никто и не слышал.
Но новая машина которая должна была начать собираться на заводе в Тольяти требовала заливать уже антифриз...его отечественную разработку поручили одному из
НИИ,а в частности лаборатории которая называлась "Технология органического синтеза" если взять три буквы от названия то получим ТОС..
Так как основа практически любого антифриза ---этиленгликоль пропиленгликоль (представители полиолов многоатомных спиртов)
Последние буквы для названия взяли из окончаний этих соединений ....ОЛ..убрав мягкий знак...в итоги получили коммерческое название ТОСОЛ!!!!!
Заливать надо настоящий ТОСОЛ ИЛИ АНТИФРИЗ кому как удобнее называть, но то что это одно и тоже можете не сомневаться... :)

Различия могут быть только в добавках которые производители этих жидкостей добавляют в свои продукты и то что сойдет для медного радиатора которые в основном ставили на старые модели авто, смерть для алюминия....да и производители автомобилей грешат желанием заставить потребителя покупать только те продукты которые им выгодны....

revelryxxx
05.05.2011, 07:22
Знаю, что если пришлось в антифриз добавлять воду, то перед зимой необходимо менять полностью.

Да если пришлось добавлять, то сразу следует менять, зачем вам разбадяженная жидкость в системе охлаждения?

Ingvar
06.05.2011, 17:50
Антифриз нужно очень внимательно выбирать, иногда попадается полный отстой, не возможно даже использовать.

Master
14.05.2011, 16:21
Да если пришлось добавлять, то сразу следует менять, зачем вам разбадяженная жидкость в системе охлаждения?
Абсолютно верно. Только надо причину течи устранить. На большегрузных MAN-х мы часто меняли крышку расширительного бачка, где стоит клапан. А вдруг не держит. К сожалению устройства для проверки не было.