PDA

Просмотр полной версии : Отмена талона к водительскому удостоверению

Юренсий_Харьковский
07.04.2011, 10:51
В четверг, 17 марта Верховная Рада Украины отменила талон к водительскому удостоверению.

Народные избранники считают, что учет и анализ нарушений ПДД должен вестись при помощи автоматизированных электронных баз учета правонарушений, что предусмотрено Законом Украины «О дорожном движении». На этом основании депутаты упразднили талон нарушений правил дорожного движения.

За принятие законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы (относительно отмены талона к удостоверению водителя и совершенствования урегулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения)» проголосовали 295 народных депутатов из 395 при минимально необходимых 226.

Изменения касаются части 9 статьи 15 закона «О дорожном движении». Отныне, право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается только удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.

Теперь закон должен подписать Президент Украины Виктор Янукович. Документ вступит в силу после того, как будет опубликован в официальных изданиях.

В течение месяца со дня опубликования данного закона Кабинет министров Украины должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным законом, обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с данным законом.:)

Graff
07.04.2011, 17:26
Вот и хорошо! У меня как раз талон с двумя дырками одним числом: "пьянка за рулем" и "ДТП" :)

Александр
07.04.2011, 19:06
это не такая уж и новость насколько я знаю ( из личной практики) талоны сотрудники ГАИ не проверяли уже на протяжении пару лет.

Юренсий_Харьковский
07.04.2011, 19:16
это не такая уж и новость насколько я знаю ( из личной практики) талоны сотрудники ГАИ не проверяли уже на протяжении пару лет.

Но устроится на работу водителем без талона нельзя было. А теперь можно!

Александр
07.04.2011, 20:13
Но устроится на работу водителем без талона нельзя было. А теперь можно!

согласен. но это только для работы , а так талон ни кому ни во что невпирался ни водителю и гаишнику , иногда для гаишников талон был как удостоверяющий документ в котором чисто и сразу было видно и выраженно что порядочный человек и все вопросы решает на месте :)

Юренсий_Харьковский
07.04.2011, 20:26
согласен. но это только для работы , а так талон ни кому ни во что невпирался ни водителю и гаишнику , иногда для гаишников талон был как удостоверяющий документ в котором чисто и сразу было видно и выраженно что порядочный человек и все вопросы решает на месте :)

А вот теперь я с вами целиком и полностью согласен! Ниразу не нарушившего водителя нет! Так сказать визитная карточка водителя: "Я умею договориться". Это и работодатели знают. Но все же, считают, что с чистым талоном водитель, как с чистой совестью. Хотя за плечами может быть и ДТП и превышение скорости и пьянка... Но если работодатель видит в талоне отметку "проезд на запрещающий свет светофора", сразу говорит: "мы подумаем и наберем вас, когда решим". Как правило - уже все решено... :)

Александр
07.04.2011, 20:59
А вот теперь я с вами целиком и полностью согласен! Ниразу не нарушившего водителя нет! Так сказать визитная карточка водителя: "Я умею договориться". Это и работодатели знают. Но все же, считают, что с чистым талоном водитель, как с чистой совестью. Хотя за плечами может быть и ДТП и превышение скорости и пьянка... Но если работодатель видит в талоне отметку "проезд на запрещающий свет светофора", сразу говорит: "мы подумаем и наберем вас, когда решим". Как правило - уже все решено... :)

в том то идело , я сам водитель и сварщик -рихтовщик , и маляр с 10 летним стажем имею очень много знакомых и в структуре МВД ( по бывшей и теперешней работе) и с вводителей с большим стажем и опытом общаюсь как с гаишниками так и с обычними грешными и все это перевариваю в голове и делаю выводы, как сказал мой очень хороший знакомый гаишник ( кум) " а пусть не дают мне денег и я брать не буду , буду оформлять протоколы и пусть разбираются в суде"

Graff
10.04.2011, 15:26
" а пусть не дают мне денег и я брать не буду , буду оформлять протоколы и пусть разбираются в суде"

Ну да. Прав 100%. Многие водители действительно сами проявляют инициативу и суют деньги в права. А потом, садясь в машину, злиться: "с*ка, 200 грн содрал")))

Михаил
11.04.2011, 18:04
В век инновационных технологий , а в Украине действует еще советская система учета нарушителей. Даже в Казахстане вся страна перешла на пластиковые удостоверения на котором все отображается в чип коде.

Юренсий_Харьковский
11.04.2011, 18:09
В век инновационных технологий , а в Украине действует еще советская система учета нарушителей. Даже в Казахстане вся страна перешла на пластиковые удостоверения на котором все отображается в чип коде.

Нда... казахстан оказался даже впереди нас...

royk
14.04.2011, 06:01
А меня за отсутствие талона недавно штрафонули на 425грн, а вы говорите кому он нужен... Я уже убедился, что возить нужно всё с собой. И кстати закон же вроде ещё не опубликовали, так что он ещё не действителен.

Юренсий_Харьковский
15.04.2011, 09:02
А меня за отсутствие талона недавно штрафонули на 425грн, а вы говорите кому он нужен... Я уже убедился, что возить нужно всё с собой. И кстати закон же вроде ещё не опубликовали, так что он ещё не действителен.

Сегодня проверил - он не нужен!!! Специально дал только права - посмотрел и все! За талон спросил. Он говорит, что талон можешь повесить в рамочку! :)

Юренсий_Харьковский
18.04.2011, 16:42

Вот ответ на ваш вопрос:
14 апреля, вступает в силу закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены талона к удостоверению водителя и совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”.
Его суть заключается в исключении из числа документов, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующей категории, талона к удостоверению водителя транспортного средства.
Текст закона был опубликован в газете Урядовый курьер.

Александр
18.04.2011, 17:23
Специально дал только права - посмотрел и все!

я и раньше все время давал только права и тех.паспорт , никогда не спрашивали про талон.( может на не незнающих нарывался):D

Юренсий_Харьковский
18.04.2011, 17:35
я и раньше все время давал только права и тех.паспорт , никогда не спрашивали про талон.( может на не незнающих нарывался):D
Да им видимо просто пофигу было. Есть права - значит и талон есть :)

Scorpion
20.04.2011, 09:27
Ну да. Прав 100%. Многие водители действительно сами проявляют инициативу и суют деньги в права. А потом, садясь в машину, злиться: "с*ка, 200 грн содрал")))

Действительно, представьте ситуацию, когда у гаишников не будет наличных на руках! Они же все лентяи по натуре... И основной стимул работать пропадет...

Jetta
20.04.2011, 13:31

И я давал права без талона... Никогда и не спрашивали за него...

24.04.2011, 07:41
Всё выбрасываю талон к чертям, только место к кошельке занимает, фух, насколько легче стало... (:

Юренсий_Харьковский
24.04.2011, 08:23
Всё выбрасываю талон к чертям, только место к кошельке занимает, фух, насколько легче стало... (:

Не торопитесь выполнять приказ - его могут отменить:) Я бы не стал его далеко выбрасывать. Кинул бы где-нибудь в ящик стола, пусть лежит. А то вдруг опять примут закон, что нужен талон к вод. удостоверению!

Серега
25.04.2011, 20:44
А я буду возить с собой, ну их нафиг, лучше не рисковать, может они так зарабатывают - сначала отменят, потом все повыкидывают, а они бабах, сюрприз, и талон снова нужен, тут то штрафики и потекут рекой ... (:

Юренсий_Харьковский
25.04.2011, 22:01
А я буду возить с собой, ну их нафиг, лучше не рисковать, может они так зарабатывают - сначала отменят, потом все повыкидывают, а они бабах, сюрприз, и талон снова нужен, тут то штрафики и потекут рекой ... (:

Все может быть! В нашей стране - это не удивительно :)

Серега
28.04.2011, 10:20
Вот поэтому и храню до сих пор, скрутил, правда, в три погибели, чтобы не занимал много места в кошельке )