PDA

Просмотр полной версии : Способ расслабиться. Подскажите, пожалуйста!!!

Рита
14.04.2011, 15:38
Уважаемые опытные водители, подскажите, как можно расслабиться и спокойно сдать практический экзамен по вождению? Я и сейчас: только сажусь за руль учебной машины, начинаю мандражировать.
А на экзамене так вообще блин в обморок грохнусь. А автопилота нету...
Я даже сдачи теории не так боюсь...
Короче: как успокоиться перед экзаменом?

Serge
14.04.2011, 17:27
Ну расслабиться есть множество способов ))))

А вообще с автомобилем нужно быть на ТЫ, а если Вы боитесь садится в него - это говорит что рано Вам еще за руль. Потренируйтесь на автодроме на машине знакомых немного ездить, чтобы более менее чувствовать машину

Jetta
14.04.2011, 19:55
Уважаемые опытные водители, подскажите, как можно расслабиться и спокойно сдать практический экзамен по вождению? Я и сейчас: только сажусь за руль учебной машины, начинаю мандражировать.

Вопрос очень правильный! Очень многие люди, даже имеющие права, боятся своей машины! Что уж говорить об учебной, когда на тебя смотрит пара чужих глаз... Мандраж говорит либо о недостаточном количестве часов "налета", либо о внутренней неуверенности в себе. Первое решается просто, а вот со вторым...

Александр
14.04.2011, 22:16
Чтобы небыло мандража главное и единственное решение перебороть себя, можно закончить 10 курсов вождения , и теорию знать лучше чем преподаватель, но пока не переборешь в себе свою неуверенность , за руль вы не сядите вас будут мучать сомнения и мысли, а смогу ли я , а вдруг на перекрестке какая то ситуация , а я растеряюсь и не смогу тронуться или, а как же мне обогнать впереди едущую машину или еще что то. о таких вещах за благовременно не раздумывают , все ситуации надо решать не посредственно по ходу поездки.

Юренсий_Харьковский
15.04.2011, 08:50
Рита! Единственный способ - дать себе установку "Нельзя жить в страхе!" Перестаньте боятся и все!

Scorpion
15.04.2011, 12:02
Рита! Единственный способ - дать себе установку "Нельзя жить в страхе!" Перестаньте боятся и все!

Блин, какая сильная фраза! Надо бы ее применять всегда, когда волнуешься и переживаешь!

aleksandros
15.04.2011, 12:12

Это лечиться только практикой, ничего некоторые по 50 раз здают экзамен. Он в Америке одна бабулька уже 50 лет не может здать.

Иван
15.04.2011, 13:43
Вопрос очень правильный! Очень многие люди, даже имеющие права, боятся своей машины! Что уж говорить об учебной, когда на тебя смотрит пара чужих глаз... Мандраж говорит либо о недостаточном количестве часов "налета", либо о внутренней неуверенности в себе. Первое решается просто, а вот со вторым...

А я считаю, что если боишься автомобиля, то противопоказано за руль садится, от страха случается паника, а потом и аварии.

Юренсий_Харьковский
15.04.2011, 14:49
Блин, какая сильная фраза! Надо бы ее применять всегда, когда волнуешься и переживаешь!

Главное - действует! Применяйте. Когда наступает момент, начинаете бояться - сразу повторяйте эту фразу!

Серега
15.04.2011, 16:14
За руль садится стоит, но нужно просто быть осторожными и перебороть свой страх, тогда со временем он исчезнет и можно будет спокойно ездить...

15.04.2011, 16:30
Дам хороший совет, когда будете садиться за руль машины вместе с гаишником, просто завяжите глаза тряпочкой, пусть гаишник нервничает )

Рита
15.04.2011, 16:44

Юра, вы психолог? Я бывала на психологических семинарах. Такое чувство, что вы вполне бы могли вести подобные мероприятия.
Читала ваши сообщения не только в этой теме, вы не похожи на простого водителя, скорее на медика или учителя, но очень хорошо разбирающегося в автомобилях...

Серега
15.04.2011, 20:06
Может он просто хорошо осведомлен в этой сфере, ведь сейчас много литературы на эту тему...

Рита
16.04.2011, 06:44
Может он просто хорошо осведомлен в этой сфере, ведь сейчас много литературы на эту тему...

Наш Юренсий - старожил на сайте и вообще очень умный и знающий человек.
Кстати интеллигентный, чего никак не ожидаешь от водителей всяких грузовиков. Или у меня просто отсталые понятия о шоферах.

Водилка
16.04.2011, 11:16
Дам хороший совет, когда будете садиться за руль машины вместе с гаишником, просто завяжите глаза тряпочкой, пусть гаишник нервничает )

:D
Ха... Этот способ просто классный!!
Меня очень порадовал)))
Рита, воспользуйтесь именно этим предложением)))

aleksandros
16.04.2011, 12:46
:D
Ха... Этот способ просто классный!!
Меня очень порадовал)))
Рита, воспользуйтесь именно этим предложением)))

ага он на камеру снимет и выложит и сеть, будете знаменитостью :)

Юренсий_Харьковский
16.04.2011, 22:02

Вот вам, Рита, небольшая заметка на эту тему "Как побороть страх перед вождением" :)

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться со страхом и сесть за руль автомобиля.

1. Побольше практики вождения! Как советуют многие автолюбители, садитесь за руль всякий раз, когда вам нужно съездить куда-либо. Даже в соседний магазин за хлебом. Пожалуй, ближние знакомые маршруты предпочтительнее, чтобы скорее привыкнуть.

2. Избавиться от нервирующих факторов в лице критикующих пассажиров-инструкторов (мужа, например, который не помогает, а наоборот, заставляет еще больше нервничать). Попросите с вами поездить опытную подругу или друга. Помимо основной цели – поучиться, используя чужой опыт, еще и пообщаетесь лишний раз с подружкой.

3. Не иметь другого выхода, кроме как, сесть за руль! Ваш спутник в гостях принял «на грудь», а ехать домой надо. Никого нет дома, а надо забрать ребенка из художественной школы. Ситуации могут быть разные. Иногда более драматичные, не дай Бог, конечно! Но из них вы выйдете с приобретенным опытом и забудете о страхе.

4. Психологи утверждают, что страх перед вождением означает низкую самооценку. Они советуют перед тем, как сесть за руль, поставить перед собой маленькие цели и попытаться добиться их. Например, избавиться от какой-либо вредной привычки или первой сделать шаг к примирению с человеком, с которым когда-то поссорились. Череда маленьких побед над собой, говорят психологи, поможет вам поверить в свои силы.

Надеюсь, что эти советы помогут преодолеть страх перед вождением. И вы станете полноправным уверенным участником движения. И как говорит опытные автолюбители, ни гвоздя вам на дороге, ни жезла!

Серега
17.04.2011, 09:12
Можно даже пройти специальные курсы, что бы научиться вести веся спокойно и держать себя в руках в таких ситуациях.

Юренсий_Харьковский
17.04.2011, 09:13
Можно даже пройти специальные курсы, что бы научиться вести веся спокойно и держать себя в руках в таких ситуациях.

Лучше всего курсы психологической подготовки водителей! Главное просто внушить человеку, что машина - это не объект для страха и паники.

Scorpion
17.04.2011, 12:01
Вот вам, Рита, небольшая заметка на эту тему "Как побороть страх перед вождением" :)

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться со страхом и сесть за руль автомобиля.

1. Побольше практики вождения! Как советуют многие автолюбители, садитесь за руль всякий раз, когда вам нужно съездить куда-либо. Даже в соседний магазин за хлебом. Пожалуй, ближние знакомые маршруты предпочтительнее, чтобы скорее привыкнуть.

2. Избавиться от нервирующих факторов в лице критикующих пассажиров-инструкторов (мужа, например, который не помогает, а наоборот, заставляет еще больше нервничать). Попросите с вами поездить опытную подругу или друга. Помимо основной цели – поучиться, используя чужой опыт, еще и пообщаетесь лишний раз с подружкой.

3. Не иметь другого выхода, кроме как, сесть за руль! Ваш спутник в гостях принял «на грудь», а ехать домой надо. Никого нет дома, а надо забрать ребенка из художественной школы. Ситуации могут быть разные. Иногда более драматичные, не дай Бог, конечно! Но из них вы выйдете с приобретенным опытом и забудете о страхе.

4. Психологи утверждают, что страх перед вождением означает низкую самооценку. Они советуют перед тем, как сесть за руль, поставить перед собой маленькие цели и попытаться добиться их. Например, избавиться от какой-либо вредной привычки или первой сделать шаг к примирению с человеком, с которым когда-то поссорились. Череда маленьких побед над собой, говорят психологи, поможет вам поверить в свои силы.

Надеюсь, что эти советы помогут преодолеть страх перед вождением. И вы станете полноправным уверенным участником движения. И как говорит опытные автолюбители, ни гвоздя вам на дороге, ни жезла!

Я поначалу боялся ездить по межгороду... Но используя способ: "Не было другого выхода!" переборол страх и теперь езжу спокойно...

Serge
17.04.2011, 20:07
Вообще то не надо уговаривать человека садится за руль, есть люди которым не дано водить, ну нету у них логики в движении на дороге, в прогнозировании ситуации перед машиной на две-три машины. Как говорится рожденный ползать - летать не может

royk
21.04.2011, 20:49
Да ну чего ж так категорично,я думаю всему можно научиться при большом желании, может он не будет победителем ралли и формулы, но ездить по городу вполне реально

Jetta
22.04.2011, 09:36
Вообще то не надо уговаривать человека садится за руль, есть люди которым не дано водить, ну нету у них логики в движении на дороге, в прогнозировании ситуации перед машиной на две-три машины. Как говорится рожденный ползать - летать не может

Так и есть! Умение водить дано не всем и это не должно быть обидно... Просто нет способностей к этому делу и все! Значит, человек талантлив в другом!

Форсаж
22.04.2011, 10:51
Так и есть! Умение водить дано не всем и это не должно быть обидно... Просто нет способностей к этому делу и все! Значит, человек талантлив в другом!

По вашему люди рождаются с умением водить? Так вот, даже обезьяну можно научить водить автомобиль, если у кого то не получается нормально ездить, тут или к психиатру или к травматологу.

Serge
22.04.2011, 13:41
По вашему люди рождаются с умением водить? Так вот, даже обезьяну можно научить водить автомобиль, если у кого то не получается нормально ездить, тут или к психиатру или к травматологу.

Просто водить машину, то есть механически нажимать на педаль газа и крутить руль, согласен, можно и обезьяну, а вот быть водителем с большой буквы, что включает в себя и культуру поведения на дороге и возможность прогнозировать ситуацию - может далеко не каждый

Synko
28.04.2011, 14:40
А чего тут бояться? Действительно нужно дать себе установку, что нет ничего тут страшного. Это обычный экзамен. Многие боятся, что если не сдадут то все!! а, что все?? есть пересдачи официальные. Поэтому нужно проще относится к этому, и все будет хорошо. Главное заниматься, и всему вы научитесь. Не боги горшки обжигают!!

Михаил
04.05.2011, 07:26

Не относитесь к экзамену так как к чему то сверх важному, знайте ну даже вдруг не сдадите его попытки то есть еще, не все сдают с первого раза! На экзамене не стоит нервничать, потому как все те кто не сдают его просто напросто перенервничают и путаются из-за этого.

revelryxxx
05.05.2011, 19:36

Все зависит от учителя! Если человека учит опытный или хотябы человек который может объяснить как правильно водить автомобиль, то проблем не будет даже как уже говорили тут с "Обезьяной" .

Tesh
20.05.2011, 10:43
Просто водить машину, то есть механически нажимать на педаль газа и крутить руль, согласен, можно и обезьяну, а вот быть водителем с большой буквы, что включает в себя и культуру поведения на дороге и возможность прогнозировать ситуацию - может далеко не каждый
абсолютно точный ответ!согласен с вами на все 100.на личном опыте знаю.У меня есть близкий друг,который получил права лет 6-7назад,не попадал в ДТП,но тем неменее,до сих пор,садясь к нему в машину,после 5 минут движения возникает желание просто выйти из машины и никогда с ним не ездить
...

Юренсий_Харьковский
05.06.2011, 19:41
абсолютно точный ответ!согласен с вами на все 100.на личном опыте знаю.У меня есть близкий друг,который получил права лет 6-7назад,не попадал в ДТП,но тем неменее,до сих пор,садясь к нему в машину,после 5 минут движения возникает желание просто выйти из машины и никогда с ним не ездить
...

И у меня есть подобный знакомый, правда с ним вообще стремно ездить... И когда выходишь из машины и вытераешь пот со лба - понимаешь как хорошо ходить пешком и благодаришь бога за то, что вообще доехал! :)